1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Из-за вспышки ящура из магазинов изымают продукцию «дочки» «Вимм-Билль-Данн» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Из-за вспышки ящура из магазинов изымают продукцию «дочки» «Вимм-Билль-Данн»

Из-за вспышки ящура из магазинов изымают продукцию «дочки» «Вимм-Билль-Данн»

Роспотребнадзор распорядился изъять из оборота молочную продукцию, произведенную на комбинате «Юрьев Польский» во Владимирской области.

Роспотребнадзор распорядился изъять из оборота молочную продукцию, произведенную на комбинате «Юрьев-Польский» во Владимирской области в связи с обнаружением вируса ящура, об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

Предприятие является филиалом АО «Холдинговой компании «Ополье», входящей в холдинг «Вимм-Билль-Данн», который в свою очередь принадлежит PepsiCo.

В пятницу, 21 октября, письмо было направлено руководителям сетевых торговых компаний ООО «Атак», ЗАО «Дикси-Юг», ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ООО «Ашан» и ООО «Билла».

Под запрет подпали кефир, отборное, питьевое и пастеризованное молоко, а также простокваша во всех типах упаковок.

Как уточнила пресс-служба PepsiCo, из торговли изымается молоко, кефир и простокваша под маркой «Домик в деревне», широкий спектр продукции под торговой маркой «Ополье», а также кефир, йогурт, молоко, простокваша под собственными торговыми марками сетей —Billa, «Каждый день» (X5 Retail Group) и «Лакомо» («Ашан»).

Данная продукция была изготовлена из сырого молока, которое на комбинат поставило сельхозпредприятие ВКВ, расположенное в деревне Вышманово Собинского района Владимирской области.

Именно там был зафиксирован очаг ящура. Признаки заболевания были обнаружены у 120 коров дойного стада ВКВ.

Как сообщила пресс-служба PepsiCo, хозяйство ВКВ не было крупным поставщиком комбината. Ежедневно оно поставляло на завод 6-7 тонн молока, в то время как общий объем перерабатываемого сырья на «Ополье» составляет 220-230 тонн в сутки, уточнил представитель PepsiCo.

В настоящий момент молоко ВКВ на предприятие не поставляется, заверил РБК представитель «Холдинговой компании «Ополье». По его словам, компания тесно сотрудничает с Россельхознадзором и Роспотребнадзором и проводит все необходимые профилактические мероприятия.

— Молоко из хозяйства Владимирской области, где была зафиксирована вспышка ящура, в холдинговую компанию "Ополье" в настоящее время не поставляется. Мы тесно сотрудничаем с Россельхознадзором и Роспотребнадзором и проводим все необходимые профилактические мероприятия, — сообщила директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарёва. 

— Несмотря на то что мы уверены в безопасности нашей продукции, мы приняли решение последовать рекомендациям Роспотребнадзора и изъять из оборота молочную продукцию, которая была произведена в период с 01.10.2016 года по 19.10.2016 года. В настоящее время практически вся эта продукция уже изъята из торговых точек, — добавила она.

По словам представителя компании, никакой опасности для потребителей нет, потому что вирус ящура при термической обработке полностью уничтожается.

— Всё молоко, которое поступает на предприятие, в обязательном порядке проходит термическую обработку. Соответственно, все наши продукты абсолютно безопасны, — подчеркнула Зибарёва. 

Представители X5 Retail Group (сети «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель»), «Ашана» и «Дикси» заявили, что сразу после получения информации о возможном заражении продукции «Ополье» товары этого бренда были изъяты из продажи.

Исключение составили лишь продукты, прошедшие высокотемпературную обработку, в результате которой вирус ящура гарантированно уничтожается — ультрапастеризованное и топленое молоко, ряженка и сливочное масло, уточнила пресс-служба X5 Retail Group. Возможность продолжения сотрудничества с поставщиком будет выяснена после проведения полного аудита производства и получения гарантий стабильного качества продукции, отметил представитель «Дикси». На сегодня ретейлеры не зарегистрировали обращений, которые были бы связаны с некачественной продукцией «Ополье», заявили РБК в «Ашане» и «Дикси».

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 октября 2016, в 17:18 +1
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Тульской области ночью ожидается снег
В Тульской области ночью ожидается снег
На рынке «Южный» обнаружили санкционный сыр
На рынке «Южный» обнаружили санкционный сыр