1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Около половины россиян заявили о желании сдать нормы ГТО - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Около половины россиян заявили о желании сдать нормы ГТО

Около половины россиян заявили о желании сдать нормы ГТО

Чаще готовность к этому выражают молодые люди и мужчины. Среди женщин и людей пенсионного возраста количество желающих меньше.

Около 45% россиян изъявили желание сдать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), пишут «Известия». Об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ, который был проведен по заказу Общественной палаты и проекта «Трезвая Россия» 5-6 декабря.

В целом, как выяснилось из опроса, о существовании комплекса знают не все – о введении норм ГТО в курсе около 76% граждан. При этом пожилые люди (86%) и люди с высшим образованием (89%) продемонстрировали большую осведомленность, чем молодежь (70%) и граждане без высшего образования (69%).

Желание сдать нормативы в своих возрастных группах изъявили около 45%.

Чуть более половины заявили о своем нежелании сдавать ГТО – так ответили около 52% респондентов. Причем желание поучаствовать в сдаче ГТО оказалось зависимым от возраста и пола: чаще готовность к этому выражают молодые люди (64% в возрасте 18-24 лет) и мужчины (59%), в то время как среди женщин и людей пенсионного возраста количество желающих меньше (34% и 32% соответственно).

По словам руководителя отдела по работе с органами государственной власти ВЦИОМа Кирилла Родина, результаты опроса оказались вполне ожидаемы.

— Высокий уровень известности ожидаем, ведь комплекс внедряется по указу президента. Кроме того, внимание к теме спорта было сформировано государством еще во время проведения Олимпийских игр, и ГТО — в русле этой тенденции.  Мы можем видеть, что уровень известности возрастает линейным образом вместе с повышением возраста. Это тоже объяснимо, ведь старое поколение застало ГТО еще в СССР, и для них это возвращение к старой доброй традиции, — отметил Родин.

Опрос проводился в 46 регионах России среди 1600 респондентов.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 декабря 2015, в 12:37 +4
Другие статьи по темам
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Тульской области сформирован план ремонта дорог на 2016 год
В Тульской области сформирован план ремонта дорог на 2016 год
В Киреевске полицейские обнаружили у жителя деревни пакет с марихуаной
В Киреевске полицейские обнаружили у жителя деревни пакет с марихуаной