1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Россельхознадзор ограничил поставки рыбы и молока из Белоруссии - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Россельхознадзор ограничил поставки рыбы и молока из Белоруссии

Россельхознадзор ограничил поставки рыбы и молока из Белоруссии

Причина временного ограничения — неоднократные нарушения ветеринарного законодательства при экспорте в Россию.

По итогам инспекции 15 белорусских предприятий, которые экспортируют свою продукцию в Россию, Россельхознадзор принял решение на время ограничить поставки из 13 из них, сообщается на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Все эти организации неоднократно нарушали ветеринарное законодательство при экспорте в Россию.

Проверки прошли на 9 рыбоперерабатывающих предприятиях и 6 предприятиях по производству молочной продукции. Не вызвали нареканий российских специалистов только 1 молокозавод и 1 рыбокомбинат.

Инспекция подтвердила: при производстве идущей в Россию продукции используется сырье из Латвии и Эстонии, которым Россельхознадзор летом запретил поставлять рыбу и рыбную продукцию в РФ, сочтя состояние их рыбокомбинатов небезопасным.

Выявлены и случаи подделки ветеринарно-санитарных документов, а также серьезные нарушения принципа прослеживаемости: количество обезличенного сырья и продукции, хранящихся на отдельных предприятиях, доходило до 30 тонн.

«Это является критичным, поскольку нормы безопасности пищевой продукции в Евразийском экономическом союзе обеспечивают более высокий уровень безопасности, чем во многих странах мира», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

По результатам инспекции подтверждены факты бесконтрольного использования на белорусских молокоперерабатывающих предприятиях препаратов, запрещенных к применению в животноводстве. «Расследования по фактам применения таких препаратов должным образом не проводились», — отмечается в сообщении.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
21 ноября 2015, в 11:08 +3
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Владимир Груздев поздравил налоговиков с профессиональным праздником
Владимир Груздев поздравил налоговиков с профессиональным праздником
Главную тульскую ёлку украсят 22 тыс. цветных лампочек
Главную тульскую ёлку украсят 22 тыс. цветных лампочек