1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Столичные депутаты предложили ввести «день трезвости» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Столичные депутаты предложили ввести «день трезвости»

Столичные депутаты предложили ввести «день трезвости»

Столичные магазины могут перестать продавать алкоголь по пятницам, а магазины Санкт-Петербурга - в среду.

Депутаты столичного парламента обсудят «день трезвости» - день, в который городским магазинам будет запрещено продавать алкоголь, - в текущей сессии, пишет «КоммерсантЪ».

По мнению члена комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексея Мишина, «день трезвости» поможет снизить количество ДТП на дорогах и положительно скажется на здоровье москвичей.

- У многих людей отдых с алкоголем начинается в пятничный вечер и затем переходит на все выходные. В результате в понедельник они выходят на работу не просто не отдохнувшими — но зачастую с выраженным астеническим синдромом, - поясняет депутат.

Позже Мишин заявил, что законопроект и законодательных инициатив по запрету продажи алкоголя по пятницам в Москве не существует.

Еще на прошлой неделе предложили ввести «день трезвости» депутаты северной столицы. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин рассказал, что для города на Неве этот день будет в среду, так как среда - середина недели, «маленькая пятница», и именно в среду алкоголь покупается в больших количествах.

Инициативу депутатов обеих столиц уже поддержал Роспотребнадзор. Анна Попова, глава ведомства, подчеркнула, что Роспотребнадзор поддерживает все идеи, реализация которых «приведет к снижению алкоголизации населения».

Не поддержал, однако, идею глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. По его мнению, «день трезвости» положительного результата не даст - жители столицы будут приобретать контрафактные спиртные напитки или же будут покупать их заранее, что приведет к огромным очередям в магазинах.

Илья Ломакин-Румянцев, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), придерживается похожей точки зрения. 

- Сам по себе «день трезвости» — это хорошо, но если эта идея выльется в запрет на розничную продажу спиртного, то он, скорее всего, повлечет уменьшение доли легального алкоголя в общем объеме продаж на 1/7, так как продавцы нелегальной продукции вряд ли будут его соблюдать, - говорит он.

А вот запрет кафе и ресторанам продавать спиртное по пятницам может негативно сказаться на столичном рынка общепита.

А вообще, лучше неделя трезвости, год трезвости и трезвая жизнь, подчеркнул Ломакин-Румянцев.

В стране уже запрещено продавать алкоголь в ночное время - с 23.00 до 8.00, а некоторые регионы ужесточили ограничение, по своему увеличив «трезвый период». Однако пока неизвестно, поддержат ли идею целого «дня трезвости» остальные регионы страны.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 октября 2015, в 19:28 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
ФТС опровергла разрешение покупать «санкционку» через интернет
ФТС опровергла разрешение покупать «санкционку» через интернет
В Туле состоялся региональный фестиваль национальной кухни «Радуга вкуса»
В Туле состоялся региональный фестиваль национальной кухни «Радуга вкуса»