1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. «Антипиратский закон» вступит в силу с 1 мая - Новости Тулы и области - MySlo.ru
«Антипиратский закон» вступит в силу с 1 мая

«Антипиратский закон» вступит в силу с 1 мая

С завтрашнего дня действие «антипиратского закона» распространится на музыку, книги и ПО, а за повторное нарушение закона сайты будут блокировать навсегда.

1 мая вступают в силу поправки к так называемому антипиратскому закону, ужесточающие законодательство в сфере защиты интересов правообладателей. 

Действующая редакция «антипиратского закона» вступила в силу 2 июля 2013 года и распространяет свое действие только на видеоконтент. С завтрашнего дня под действие закона попадут практически все виды контента - музыка, тексты, программное обеспечение. В свободном доступе останутся только фотографии.

Кроме того, поправки вводят механизм досудебного урегулирования споров между правообладателями и интернет-площадками.

Теперь на каждом сайте должны быть указаны контакты владельцев или администраторов, к которым могут обратиться владельцы прав на контент. 

Третье ключевое изменение «антипиратского закона» касается блокировки сайтов-нарушителей. Второе решение суда о нарушении авторских прав одним и тем же интернет-ресурсом в пользу одного истца, приведет к бессрочной блокировке этого сайта. Реестр заблокированных, таким образом, сайтов будет вести Роскомнадзор.

По мнению экспертов, вступающие в силу поправки могут оказать негативное влияние на российский интернет-бизнес.

«В соответствии с поправками в закон правообладатели получают слишком большую власть над сайтами, при этом на пиратов они повлиять не смогут, — комментирует главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. — Вместо этого, изменения ударят по легальным проектам и открывают большие возможности для неконкурентной борьбы».

В то же время поправки к «антипиратскому закону» не создадут проблем для меломанов, считает президент Объединения правообладателей Павел Катков.

«Для пользователя ничего не изменится, потому что пользователь ищет музыку примерно так: открывает поисковый сервис и набирает «хочу послушать такую-то музыку». Сегодня у него просто номером один выскакивают пиратские сайты. Завтра номером один будут выскакивать легальные», – прокомментировал Павел Катков.

Кстати, ранее руководство популярной социальной сети «ВКонтакте» приняло решение не ограничивать доступ своих пользователей к музыке, несмотря на «антипиратский закон».

«Музыка ни после 1 мая, ни потом из «ВКонтакте» никуда не денется. Она также не станет платной», – сообщил в своём твиттере пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

Отметим, что, по данным газеты «Известия», правообладатели подготовили список из 700 сайтов, где зафиксировали нарушения авторских прав. Причем, они намерены добиваться их пожизненного закрытия. Иски к сайтам готовы предъявить и музыкальные компании. Сейчас в их списке нарушителей 23 ресурса, на которые приходится 95% всех скачиваний и прослушиваний пиратской музыки в Рунете. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 апреля 2015, в 17:25 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Житель Липок до смерти избил свою знакомую за отказ поделиться с ним спиртным
Житель Липок до смерти избил свою знакомую за отказ поделиться с ним спиртным
В акции «Бессмертный полк» примут участие более 35 тысяч человек
В акции «Бессмертный полк» примут участие более 35 тысяч человек