1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Туле пройдет показ фильмов для незрячих и глухих людей - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Туле пройдёт показ фильмов для незрячих и глухих людей

В Туле пройдёт показ фильмов для незрячих и глухих людей

29 января в «Объединении центров развития искусства, народной культуры и туризма» состоится презентация благотворительного проекта «Кино для незрячих и глухих».

Фонд «Живые сердца» при поддержке компании «МегаФон» выпустил серию популярных фильмов с тифлокомментариями и субтитрами на русском языке.

Долгое время для инвалидов по слуху и зрению современный кинематограф был практически недосягаем. Да и сегодня мало кто знает о существовании специальных технологий для «просмотра» фильмов слепыми и глухими зрителями. Для людей с проблемами слуха кинофильмы выпускаются с субтитрами. Для тех, у кого есть проблемы со зрением, применяется тифлоперевод – устное описание изобразительных элементов фильма: предметов, костюмов, жестов, действий, видов природы.

Олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова:

Светлана Журова

Здорово, что существуют такие проекты. «Кино для незрячих и глухих» имеет большую значимость для интеграции в культурную жизнь общества лиц с инвалидностью. Так получилось, что в фильме «Чемпионы» меня играет Светлана Ходченкова, и я очень рада, что этот фильм вышел с тифлокомментариями и субтитрами.

Проект реализуется благотворительным фондом «Живые сердца» под руководством журналиста и продюсера Лидии Андреевой и при поддержке компаний «МегаФон», «Эрнст энд Янг» и частных лиц. В прошлом году в рамках проекта были выпущены картины «Легенда № 17», «Гагарин. Первый в космосе», «Юнкера», «Продавец игрушек», «Три богатыря на дальних берегах», «Метро», «Частное пионерское». В этом году наши зрители смогут увидеть и услышать спортивную картину «Чемпионы» о российских олимпийских чемпионах, новую пронзительную социальную драму Вадима Арапова «Я хочу, чтобы меня любили» про сложную жизнь инвалидов в обществе, а ребята – анимационный фильм «Белка и Стрелка. Звёздные собаки». Благотворительные показы для людей с инвалидностью будут организованы по всей стране, в том числе и на территории Тульского региона.

Директор Тульского регионального отделения Центрального филиала компании «МегаФон» Григорий Юрищев:

Григорий Юрищев

Социальная ответственность – один из важнейших принципов работы компании «МегаФон». Впервые в рамках нашей благотворительной программы мы проводим кинопоказ для слабовидящих людей в Туле. Благодаря проекту «Живые сердца» мы смогли обеспечить дисками с фильмами, выпущенными при нашем участии, Тульскую областную библиотеку для слабовидящих людей. Теперь люди с ограниченными возможностями смогут насладиться современными кинематографом.

Афиша мероприятия

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 января 2015, в 14:56 +9
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В России выпустили марку для посткроссинга
В России выпустили марку для посткроссинга
Полицейские задержали пугливого грабителя
Полицейские задержали пугливого грабителя