1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. "Шведское" вдохновение тульских артистов - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  5. "Шведское" вдохновение тульских артистов - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  6. "Шведское" вдохновение тульских артистов - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
"Шведское" вдохновение тульских артистов

"Шведское" вдохновение тульских артистов

В Тульском Камерном Драматическом театре 30 и 31 мая пройдет премьера спектакля по одноименной пьесе шведского писателя Августа Стриндберга «Фрёкен Жюли».

Трагедия, написанная еще в 1888 году, не теряет своей актуальности и в наше время. Да и как могут вопросы чувств между людьми стать неинтересны? Сущность спектакля достаточно необычна и серьезна. Актерам приходится немало потрудиться, чтобы передать со сцены эмоции главных героев по-настоящему ощутимо.

Мы поговорили с режиссером спектакля Алексеем Басовым и узнали, что необычного заложено в сути постановки и почему именно она должна заинтересовать тульского зрителя.


Расскажите о спектакле и главной идеи всей постановки?

- Пьеса довольно-таки сложная, но очень интересная. В ней Стриндберг умудрился показать все возможные взаимоотношения между мужчиной и женщиной: в их взлетном положении и кардинально наоборот.  В спектакле ярко чувствуется присутствие трагического начала, так как желание подчинить одного другому уже несет в себе трагический характер, а речь пойдет именно об этом. Те вопросы, которые в нем поднимаются, очень честные. Например, об игре влюбленных с чувствами друг друга. Играя, люди часто заигрываются, что приводит к необратимым последствиям. А суть всегда одна: заставить человека подчиниться своей воле.

Во времена Стриндберга спектакль был даже запрещен, потому что век был более жесткий и консервативный и в то же время более рафинированный. И тема, в которой так открыто фигурируют вопросы яркие и громкие, посчиталась просто неприемлемой. Хотя такая тема была актуальна и тогда и сейчас не теряет своей остроты.


Зрители увидят на сцене настоящую трагедию?

- Приблизиться к жанру трагедии хотелось бы, но мы побоялись браться за столь сложную задачу и сделали все же драму. Стриндберг не боялся острых, даже больных тем, поэтому эмоций в спектакле очень много. Но мы не рискнули доводить до крайности истории о двух людях, стоящих на острие ножа.


Спектакль о взаимоотношениях мужчин и женщин в разных проявлениях,  об игре в чувства, о желании обладать и подчинять. Все самые яркие эмоции в одной постановке. В спектакле задействованы актёры Камерного Драматического театра: Светлана Соболева, Роман Палилионис, Яна Левищева. И стоит добавить, что такую яркую историю, которая происходит перед вашими глазами наяву, не стоит пропускать!

Автор: Юлия Алисова

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 мая 2013, в 21:18 0
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В ТулГУ прошла встреча выпускников медицинского факультета с будущими работодателями
В ТулГУ прошла встреча выпускников медицинского факультета с будущими работодателями
Глава муниципального образования Обидимское нашел решение "мусорной проблемы"
Глава муниципального образования Обидимское нашел решение "мусорной проблемы"