1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Реконструкция элементов музея «Поленово» появится в британской галерее - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Реконструкция элементов музея «Поленово» появится в британской галерее
Члены британской делегации слушают рассказ об истории создания музея «Поленово» / фото Анны Богомоловой

Реконструкция элементов музея «Поленово» появится в британской галерее

9 октября попечители британской Галереи Джорджа Уоттса посетили музей «Поленово».

В ходе визита британцы и сотрудники тульского музея разработали несколько проектов, в том числе открытие выставки Елены Поленовой, художницы, сестры Василия Поленова, в Великобритании. Выставка откроется 18 ноября и продлится три месяца. В экспозиции будут представлены около 80 предметов: мебель, посуда, иллюстрации к сказкам. Также будет издана книга сказок Елены Поленовой на английском языке. 

Кроме того, британцы планируют реконструировать некоторые элементы музея «Поленово» в Галерее Джорджа Уоттса. «Мы надеемся, что нам удастся реконструировать в нашей галерее что-то из атмосферы поленовского дома. Например, знаменитые рождественские спектакли. Моя любимая идея: подружить молодёжь 18-24 лет из Галереи Джорджа Уоттса с молодыми людьми из «Поленово». Также мы будем стараться обмениваться визитами групп художников», – отметила руководитель образовательных программ галереи Кара Блэкмен.

Кирсти Ансон (на фото вторая слева), меценат, коллекционер, член попечительского совета Галереи Джорджа Уоттса:

Я очень интересовалась русским искусством, и мне порекомендовали посетить музей «Поленово». Приехав сюда, я обнаружила, что атмосфера двух наших музеев удивительно похожа. И Василий Поленов, и Джордж Уоттс были не просто деревенскими художниками, но и стремились передавать свои знания другим, оба были приверженцами «искусства для всех».

Отвечая на вопросы журналистов, Кирсти Ансон отметила, что сложная международная обстановка вряд ли повлияет на сотрудничество и дружбу двух музеев. Международные отношения могут лишь усложнить логистику между ними, но не нарушить отношения.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 октября 2014, в 20:21 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские «Панцири» проедут по Красной площади
Тульские «Панцири» проедут по Красной площади
С тульских улиц начали эвакуировать брошенные автомобили
С тульских улиц начали эвакуировать брошенные автомобили