1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В спектакле Etiquette тулякам пришлось пить кровь - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 25 - MySlo.ru
  5. В спектакле Etiquette тулякам пришлось пить кровь - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 25 - MySlo.ru
  6. В спектакле Etiquette тулякам пришлось пить кровь - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 25 - MySlo.ru
В спектакле Etiquette тулякам пришлось пить кровь
Фото Александра Воронина

В спектакле Etiquette тулякам пришлось пить кровь

В Туле прошла премьера нового театрального формата – иммерсивного спектакля. Корреспондент Myslo понаблюдал, как зрители пережили такой опыт.

Иммерсивный спектакль – это новый вид театрального перфоманса, который отличают три детали: вместо театральной сцены зрителей встречают вполне бытовые декорации, здесь нет актеров, зрители сами принимают в спектакле непосредственное участие, и главная черта таких спектаклей –  гости не наслаждаются красивой картинкой, а приобретают определенный опыт и впечатления.

В тульской «Октаве» была показана английская постановка Etiquette, которая успела покорить весь мир и с успехом прошла в крупных российских городах, благодаря продюсерской команде Федора Елютина. Импресарио славится тем, что ездит по миру и собирает интересные идеи, которые вдохновляют его на новые постановки.

В этом спектакле не было привычной сцены и зрительного зала и актеров. На первый взгляд помещение напомнило библиотеку – в большом зале зрителей встречали четыре стола, за которыми сидели по два гостя в наушниках и выполняли причудливые действия – кто-то капал воду из пипетки на собеседника, кто-то хлопал в ладоши, а кто-то читал монолог или чертил мелом на столе какую-то схему.

Раскрыть интригу помогла Наталия Федотова, линейный продюсер проекта Etiquette в России.

Наталия Федотова

– Для зрителя спектакль по сути – 30-минутное погружение в актерскую профессию. У вас есть роль, вы надеваете наушники, в которых на протяжении 30 минут вам суфлер подсказывает фразы, которые нужно сказать, эмоцию, которую нужно показать на лице, реквизит, который нужно взять со стола, рассказывает, как взаимодействовать со своим партнером. Этот спектакль также представляет собой выход из зоны комфорта. Тебе нужно успевать выполнять задания голоса в наушниках, проговаривать свои фразы и слушать, что говорит партнер. Это еще и преодоление себя, например, мужчины, часто наслаждаются, примеряя на себя женскую роль и выдают шаблоны – заламывание рук, томный взгляд. Они кайфуют, изображая это.

После такого описания мы не удержались и решили получить собственный опыт, приняв участие в спектакле.

Действие этого спектакля происходит по большей части в воображении зрителя. Здесь зритель в первую очередь получает не интересный сюжет или потрясающую актерскую игру, а свой собственный чувственный опыт. Гостям предлагалось примерить на себя роль проститутки или философа из фильма Жан-Люка Годара «Жить своей жизнью», также в спектакле присутствовали эпизоды из пьесы Генрика Ибсена «Кукольный дом». Фильм повествует о жизни провинциальной девушки, которая мечтала покорить Париж, но осталась на его задворках работать куртизанкой. В пьесе речь идет о жене банковского клерка, которая ставит крест на карьере мужа из-за старой долговой расписки.

Мы с Наталией сели за стол. Перед нами лежал целый набор разных предметов – кусок пластилина, колба с водой и пипеткой, маленькая баночка с кондитерской кровью, две маленькие фигурки человечков, блокнот, печать, фонарик, круглая настольная лампа, маркет, мелки, ручка, книга и прочее.

Затем организаторы подключили наушники к устройству и предложили их надеть. В них зазвучал голос, который на протяжении всего спектакля давал указания о том, что делать в данный момент. К примеру, в самом начале нужно было слепить из пластилина лица и затылок своих героев в форме собственной головы и прикрепить их к фигурке. Эти фигурки, впоследствии, стали олицетворением наших героев. Партнер по спектаклю получал свои задания. Каждый произносил свои реплики, которые диктовал голос в наушниках. Приходилось одновременно слушать указания, произносить свою речь и выполнять действия, на которые указывал голос.

Все вместе это складывалось в диалог двух героев, сидящих в кафе, а временами в опыт создания своего режиссерского перфоманса. В эпизодах из пьесы Ибсена мы управляли своими фигурками на импровизированной сцене, выставляли в указанное место реквизит (игрушечные домики, холмы, записки, подготовленные по команде голоса), устраивали армрестлинг, а один раз даже пришлось изобразить эпизод убийства и похорон. Ярким впечатлением стала сцена, когда одному из героев пришлось налить в стакан кондитерскую кровь, а другому – выпить это, чтобы заглушить импровизированные слезы (для создания которых, кстати, одному из участников пришлось капнуть несколько капель воды себе в глаза).

Конечно, за эти 30 минут, вы не узнаете все досконально об устройстве театра, но сможете понять каково это - оказаться на сцене под управлением режиссера и самостоятельно управлять тем, что на этой сцене происходит.Весь этот опыт, несомненно, надолго остается в памяти, а партнер по спектаклю, вне зависимости от того, были вы знакомы прежде или нет, становится для вас приятелем.

Большинство зрителей пришли сюда со своими друзьями или знакомыми, те, кто пришел один, могли сесть за стол с одним из работников спектакля. Практически на всех спектакль произвел неизгладимое впечатление.

Анна и Роман пришли на спектакль вместе и впервые оказались на таком мероприятии:

– Очень необычный формат, связывающий не только слуховое восприятие, и зрительное и ощущения. Будет интересно, если сократить диалоги и увеличить  продолжительность спектакля.

Другая пара зрителей приехала в Тулу из Сибири. По словам девушки, весь спектакль она была сконцентрирована на том, что нужно было говорить, и не всегда слышала, что говорит партнер. Во второй и третий раз будет проще ориентироваться в общей картине:

– Спектакль интересный и необычный. Мы  живем в Туле шесть лет, и нам интересны мероприятия, которые можно посетить на выходных. Такое мероприятие прошло в Туле впервые.

Юлия и Роман пришли на спектакль вместе. Роман отметил, что получилась интерактивная история. Они поделили женскую и мужскую роли по гендерному признаку, но, по их признанию, можно было и поменяться:

– Интересно было бы попробовать и другую сторону. Много слышали от таких мероприятиях, но ни разу не бывали. Захотелось попробовать новое театральное представление, в котором ты участвуешь. Очень запомнилась сцена, в которой стакан с кровью, из которого ты потом пьешь, успокаивая слезы. А еще запомнился монолог о грозовой погоде, когда девушка лежит на столе, а в это время партнер капает из пипетки ей на руку воду. И на самом деле ярко представляется грозовой день.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 ноября 2018, в 15:33 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Жителя Ясногорска осудили за ложное сообщение об угоне
Жителя Ясногорска осудили за ложное сообщение об угоне
Производители школьных тетрадей «перенесли» Тульский кремль в Иваново
Производители школьных тетрадей «перенесли» Тульский кремль в Иваново