1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В музее «Тульские древности» пройдет выставка деревянного промысла - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В музее «Тульские древности» пройдет выставка деревянного промысла

В музее «Тульские древности» пройдет выставка деревянного промысла

Тулякам покажут образцы деревянных предметов быта, реплики аутентичных образцов посуды и домашней утвари, а также научат бить баклуши и играть в бирюльки.

В музее «Тульские древности» в экспозиции «Секреты тульских мастеров» 1 февраля в 14.00 откроется новая выставка, посвященная деревянным изделиям, а также многообразию промыслов, выбравших дерево своим верным спутником.

В интерьере русской избы будут представлены старинные инструменты, которые использовали на протяжении веков ремесленники для обработки дерева. Одни были найдены археологами на территории Тульской области, другие привезены из этнографических экспедиций с Куликова поля.

Уникальные для нашего региона образцы деревянных предметов быта, служившие русским хозяйкам, будут выставлены в музее благодаря частным собраниям.

А современные тульские мастера – резчики по дереву Александр Юлин и Максим Зернов – представят реплики аутентичных образцов посуды и домашней утвари, а также научат бить баклуши и играть в бирюльки. 

Познакомиться с народными промыслами обработки дерева посетителям помогут интерактивные зоны. Им предложат собрать инструменты мастеру, а также детально рассмотреть миниатюрные макеты разных типов русских изб и узнать секреты их строительства.

Кроме того, параллельно с открытием выставки в музее «Тульские древности» стартует новый цикл мастер-классов по традиционным промыслам. Все занятия связывает одна тема – работа с деревом и материалами, изготовленными из древесины. 

Выставка откроется 1 февраля в 14.00 и продолжит свою работу до конца июля.

Место проведения: Тула, проспект Ленина, 47.

Контактный телефон: +7(4872)36-16-63.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 января 2017, в 15:57 +2
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Туляк украл у пьяной знакомой шубу и пальто
Туляк украл у пьяной знакомой шубу и пальто
В Туле появится мемориальная доска почетному гражданину Юрию Воеводину
В Туле появится мемориальная доска почетному гражданину Юрию Воеводину