1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Тулякам покажут быт солдат Великой Отечественной войны - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Тулякам покажут быт солдат Великой Отечественной войны
Фото предоставлено пресс-службой правительства ТО.

Тулякам покажут быт солдат Великой Отечественной войны

В Туле открылась выставка «1941 год. Путь к Победе», посвященная 75-летию героической обороны Тулы.

В год 75-летия обороны Тулы в Тульском областном краеведческом музее открылась выставка «1941 год. Путь к Победе», подготовленная совместно с Государственным военно-историческим и природным музеем-заповедником «Куликово поле».

Началось торжественное мероприятие с музыкального подарка преподавателей и студентов Тульского педагогического колледжа – они исполнили под гармонь попурри из песен военных лет.

Открывая выставку, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина поприветствовала туляков и гостей от имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Она отметила важность оборонительных действий под Тулой в битве за  Москву и в ходе Великой Отечественной войны в целом, призвала подрастающее поколение чаще посещать Тульский областной краеведческий музей для изучения истории нашего славного города.

В рамках открытия выставки прошла презентация второй части сборника документов и материалов «Неизвестные страницы боевых действий под Тулой».

Книга вышла в двух томах, настолько велико было количество значимого исторического материала, и посвящена наступательной операции тульских войск.

Как рассказали авторы издания Михаил Беделев и Игорь Бурцев, книга содержит уникальные материалы: например, журнал действий 50-й армии публикуется впервые. Это поможет составить представление о действиях боевых частей, а не только Тульского рабочего полка и 156 полка НКВД. Также авторы включили в сборник материалы по защите города Могилёва в июле 1941 года, в ней участвовали две тульские дивизии – 172 и 110-я.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле», лауреат государственной премии, историк, археолог Владимир Гриценко.


Владимир Гриценко.

В своем выступлении он вспомнил своего деда, который защищал Тулу, и отметил, что наступает то время, когда непосредственных свидетелей тех событий почти не осталось и главными хранителями правдивой истории становятся архивные документы и предметы, хранящиеся в музеях. Цель этой выставки – передача памяти от «моего деда к моим внукам».

Вслед за почётным гражданином города-героя Тулы, краеведом, заслуженным работником культуры РФ Вячеславом Ботем участники выставки проследили основные страницы Тульской оборонительной операции, остановившись на её главных вехах.

Также перед собравшимися выступил председатель городского Совета ветеранов Юрий Курмаев. Он напомнил, что успех в обороне принадлежит всем жителям Тулы – в то суровое время в ополчении был весь город. И ещё раз подчеркнул, что за исторической правдой следует обращаться к архивным источникам.

Затем присутствующих пригласила на экскурсию по выставке куратор проекта, специалист экспозиционно-выставочного отдела Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Кристина Столярова.

Выставка расположена в двух залах. В первом посетители увидят не только предметы, традиционные для выставок, освещающих военные годы, – элементы обмундирования, вооружения и награды, но и содержимое из вещмешков солдат. Зал делится на две зоны – здесь можно увидеть как предметы, принадлежавшие советским военным, так и солдатам вермахта. Во втором помещении – кинозал, в котором можно посмотреть фильм об обороне нашего города.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 ноября 2016, в 12:07 0
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
По факту обмана тульского пенсионера на 400 тысяч рублей возбуждено уголовное дело
По факту обмана тульского пенсионера на 400 тысяч рублей возбуждено уголовное дело
Смертельное ДТП под Тулой: подробности
Смертельное ДТП под Тулой: подробности