1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В «Ясной Поляне» пройдет финал чемпионата по чтению вслух «Открой рот» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В «Ясной Поляне» пройдет финал чемпионата по чтению вслух «Открой рот»

В «Ясной Поляне» пройдет финал чемпионата по чтению вслух «Открой рот»

В «Ясную Поляну» приедут участники из 13 городов, чтобы побороться за звание лучшего чтеца и главный приз — мини-библиотеку. Вход свободный.

8 октября 2016 года в Доме культуры «Ясная Поляна» пройдет финал конференции «Центр» чемпионата по чтению вслух «Открой рот». В «Ясную Поляну» приедут участники из 13 городов, чтобы побороться за звание лучшего чтеца и главный приз – мини-библиотеку.

Отборочные туры чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» в этом году проходили в 111 городах, разделенных на восемь конференций. 

Этой осенью состоится восемь финалов, и первый из них – в «Ясной Поляне».

В финале конференции «Центр» примут участие победители отборочных туров из 14 городов: Тулы, Курска, Орла, Тольятти, Самары, Электростали, Дзержинска, Новокуйбышевска, Нижнего Новгорода, Рязани, Брянска, Владимира, Смоленска и Тамбова.

По неизменным правилам чемпионата, участники прочтут заранее выбранные организаторами отрывки из книг, которые они видят впервые. Задача – сделать это грамотно и артистично. Мастерство оценит авторитетное жюри.

В рамках специальной программы участники конференции «Центр» в одном из этапов будут читать вслух произведения Льва Николаевича Толстого, специально подобранные экспертами «Ясной Поляны». Финалисты конференции прочтут по ролям другого классика, Вильяма Шекспира, в честь Года языка и литературы Великобритании и России.

Победитель конференции «Центр» получит в подарок 40 книг. Кроме того, он выйдет в общероссийский финал, который пройдет на выставке интеллектуальной литературы non/fictio№ в декабре 2016 года. По традиции чемпионата победитель России станет обладателем денежного приза, в этом году он оценивается в 200 000 рублей.

Организатор чемпионата по чтению вслух «Открой рот» – ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Партнеры проекта: посольство Великобритании в Москве, издательская группа «Эксмо-АСТ», музей-усадьба «Ясная Поляна».

Справка

«Ясная Поляна» не в первый раз принимает чемпионат «Открой рот». В 2015 году в Доме культуры участники проекта из Нижнего Новгорода, Орла, Обнинска, Сарова, Курска и Иваново читали произведения Льва Толстого и лауреатов литературной премии «Ясная Поляна». Тогда в полуфинал вышла участница из Тулы, а победителем конференции «Центр» стал чтец из Курска.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

7 октября 2016, в 11:39 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Тульский голос. Дети» выбрал сильнейших участников
«Тульский голос. Дети» выбрал сильнейших участников
«Ростех» проведет комплексный аудит в «Арсенале»
«Ростех» проведет комплексный аудит в «Арсенале»