1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Тулячка Ксения Александрова стала Детским писателем года - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Тулячка Ксения Александрова стала Детским писателем года
Фото с личной страницы Ксении Александровой.

Тулячка Ксения Александрова стала Детским писателем года

Всероссийскую национальную литературную премию в номинации «Детский писатель года 2015» Ксении вручил создатель «Ералаша» Борис Грачевский.

21 марта тульская писательница Ксения Александрова (творческий псевдоним Ксения Эр) стала лауреатом III Всероссийской премии в номинации «Детский писатель-2015». Заявленных участников на конкурс было более тысячи человек. На конкурс Ксения Александрова представила рассказ «Путешествие лисёнка Тото».

В числе лауреатов Ксения стала единственным детским прозаиком: вторую и первую премии получили участницы, пишущие стихи для детской аудитории.

Премию тульской писательнице вручал кинорежиссёр, сценарист, создатель «Ералаша» Борис Грачевский.

Ксения Александрова, детская писательница:

- На написание рассказа про лисёнка Тото меня вдохновила любовь. Огромная, не умещающаяся в сердце, позволяющая придумывать громадные звёзды и крошечных лисят. Рассказ я написала на одном дыхании в течение получаса. Это было как произносить «люблю» - и долго-долго тянуть последний звук.

О лисёнке Тото вы можете почитать на моей странице на сайте Проза.Ру, а также в моей группе ВКонтакте, где я публикую выдержки из других своих произведений.

У рассказа есть продолжение, но пока оно в секрете. На самом деле, это вовсе не рассказ, а лишь одна из глав большой книги «Волшебный лес лисёнка Тото».

Так что лис из домика на дереве вовсе не одинок, у него есть друзья: зайчонок Рико, играющий на шарманке, грач, у которого в банке из-под варенья живёт северный ветер – и многие другие. Печатная книга о лисёнка появится лишь тогда, когда будут доведены до ума все главы и прорисована карта Волшебного леса. Сейчас я старательно к этому иду. Также в последнее время сочиняю о летящей цирковой балерине и о мисс Жозефине, гости которой вешают свои шляпы и пальто на иголки огромного кактуса.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
29 марта 2016, в 16:28 +12
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
МЧС объявило о конкурсе на лучший слоган к Году пожарной охраны
МЧС объявило о конкурсе на лучший слоган к Году пожарной охраны
В Туле пройдёт фотовыставка «Реальность момента»
В Туле пройдёт фотовыставка «Реальность момента»