1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Судебные приставы искали должников с помощью ГИБДД - Новости Тулы и области. Криминал – Фотогалерея, фото 11 - MySlo.ru
  5. Судебные приставы искали должников с помощью ГИБДД - Новости Тулы и области. Криминал – Фотогалерея, фото 11 - MySlo.ru
  6. Судебные приставы искали должников с помощью ГИБДД - Новости Тулы и области. Криминал – Фотогалерея, фото 11 - MySlo.ru
Судебные приставы искали должников с помощью ГИБДД
Фото Евгении Дрюковой

Судебные приставы искали должников с помощью ГИБДД

31 октября в Туле прошёл совместный рейд приставов и полицейских в рамках спецоперации «Должник».

Основная цель операции «Должник», которая проходит в области с конца октября, – заставить должников заплатить.

Рейд с гаишниками приставы устроили на ул. Короленко. Сотрудники ДПС останавливали автомобиль и просили водителя пройти в «Соболь» сотрудников ФССП. Там водителя проверяли на наличие долгов.


Елена Филина

Елена Филина, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Зареченского района города Тулы:

– Правила сегодняшнего рейда такие:

  • Если задолженности нет, водителя с наилучшими пожеланиями отпускают.
  • Если задолженность до 3 тыс. рублей, должнику выписывается предписание, с которым тот должен явиться к судебным приставам по месту регистрации.
  • Если долг больше 3 тыс. рублей, проводится опись или арест имущества, принадлежащего должнику, с последующей продажей в счёт погашения задолженности.

Всего в ходе рейда было выявлено четыре должника. Двое получили предписание, а ещё двое остались без имущества.

В первом случае мужчина задолжал по кредитам более полутора миллионов рублей, приставы арестовали его «Ниву». Должник от комментариев отказался.

Во втором случае владелец лишился не автомобиля (машина ему не принадлежала), а мобильного телефона. Долг 56-летнего Сергея Щукина – 36 тысяч рублей.

Корреспонденту Myslo Сергей рассказал, что знает о своих долгах – регулярно отслеживает их на сайте госуслуг. Когда мы с ним разговаривали, он не знал, что за долги лишится мобильника.

Сергей Щукин:

– То, что должники не хотят платить долги, вынуждает приставов идти на такие меры. Не хотелось бы, конечно, задерживаться, но что делать. У меня сейчас свой график, я еду на встречу и могу опоздать. Окружающие не должны страдать в ходе таких операций. Всех подряд останавливать… Ну, из ста один попадётся. Но всё это, так сказать, издержки производства.

Среди тех, кто попал под проверку, были и счастливцы без долгов. Все они с понимаем отнеслись к такому рейду:

Виктор Демидов:

– Претензий к сотрудникам нет. Потерянное время того стоило. Дома зайти на сайт госуслуг руки не доходят, а здесь, за три минуты, я выяснил – долгов нет. Признаться честно, был приятно удивлен.

Ваган:

– Очень хорошая акция, я вот на днях оплатил «письмо счастья» за парковку. Ребята правильно делают, иначе некоторые должники платить совсем не будут.

Алексей Целовальников:

– Я уверен, что задолженности у меня нет. Недавно проверял через интернет – я «чист». Это действенный метод борьбы с задолжниками, я готов потратить ещё раз своё время для помощи полиции и судебным приставам. Профилактика – это хорошо.

Руслан Бондарев:

– Штрафов у меня, как выяснилось, нет. Я с пониманием отнёсся к работе органов, тем более это заняло немного времени.

 

Также сотрудникам ГИБДД «попался» преподаватель института, у которого закончилась страховка. Долгов у него не было, но дальше он отправился без номеров.

А вы уверены, что у вас нет задолженности? Проверить свои долги можно так:

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
31 октября 2014, в 20:38 +3
Другие статьи по темам
Событие
Люди
Траты россиян на наркотики превысили бюджет Министерства обороны
Траты россиян на наркотики превысили бюджет Министерства обороны
Юрий Андрианов отчитал глав муниципалитетов за невнимание к долгам потребителей за газ
Юрий Андрианов отчитал глав муниципалитетов за невнимание к долгам потребителей за газ