1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Бывшего чекиста будут судить за убийство пенсионера МВД - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Бывшего чекиста будут судить за убийство пенсионера МВД

Бывшего чекиста будут судить за убийство пенсионера МВД

По версии следствия, мужчина умышленно выстрелил в соседа, с которым у него были конфликты из-за дома и дачного участка.

В Зареченском районе завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего военного пенсионера. Мужчина обвиняется по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

«По версии следствия, 21 октября 2011 года обвиняемый, находясь около жилого дома в поселке Горелки, на почве личной неприязни произвел выстрел из находившегося у него травматического пистолета «ОСА» в голову 39-летнего соседа по дому. Ранее между мужчинами неоднократно происходили конфликты по поводу порядка пользования домовладением и расположенным около него земельным участком. Смерть потерпевшего наступила в больнице в результате полученных от выстрела повреждений», - сообщает пресс-служба СУ СКР по Тульской области.

Ранее мы писали об этом случае. Напомним, днем 21 октября милиционер на пенсии Евгений Седов приехал в Горелки помочь по хозяйству своей пожилой маме. Около шести часов вечера мужчина закончил копать огород, а тут и горячий ужин поспел.

- Я позвала его есть, - вспоминала Антонина Тимофеевна Седова. – Сын сказал, что сходит закрыть гараж рядом с нашим вторым домом и вернется. Туда и обратно идти не больше 2-3 минут. Женя куда-то пропал, и я пошла за ним – еда в тарелке уже начала остывать…

Подходя к дому, Антонина Тимофеевна услышала громкий резкий хлопок. Сначала она не придала этому особого значения – рядом дорога, звуки разные доносятся.

Уже начинало темнеть, поэтому, открыв калитку, пенсионерка не сразу разглядела лежащего на земле сына!

- Сначала я подумала, что у него, может, давление поднялось и он просто упал, - говорила женщина. – А когда подошла ближе, то увидела, что он без сознания и у него изо лба течет кровь. А потом заметила, как со двора убегает наш сосед Владимир Мартынов (фамилия изменена).

По словам Антонины Тимофеевны, мужчина остановился метрах в 20-30, достал мобильник и стал куда-то звонить. Позднее выяснится, что он вызывал «скорую».

- Моего отца увезли в больницу, - рассказывает сын Евгения Антон Седов. – Мартынов начал уверять приехавших полицейских, что все произошло случайно. Мол, хотел испугать и достал «Осу». А потом получилось так, что выстрелил отцу точно в лоб…

Несмотря на все усилия врачей, раненый прожил менее суток. Вскрытие показало, что пуля не только нанесла мозгу тяжелейшие повреждения, но и едва не вышла с другой стороны головы!

В отношении Мартынова, который ранее, как оказалось, служил в ФСБ, возбудили уголовное дело. Спустя четверо суток после трагедии ходатайство следователя об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу было удовлетворено, и мужчину поместили в СИЗО.

Родственники погибшего высказывали уверенность, что выстрел был не случайным и что это самое настоящее убийство. Тем более что Мартынов на протяжении четырех лет не раз грозился лишить жизни как самого Евгения Седова, так и его близких.

- Все началось со спора из-за дома, - рассказывала племянница убитого Наталья Карсанова. – Нашей семье принадлежали две трети, а одну треть Мартынов выкупил у прежнего владельца. Но ему был нужен весь дом, под бизнес. Он не раз предлагал нам продать свою долю, но мы не соглашались…

После многочисленных отказов Владимир Мартынов начал судиться с Седовым. За долгие четыре года набралось больше десятка судебных тяжб!

- Все это время он постоянно провоцировал нас на конфликты и подавал в суд, - говорит сестра Евгения Нина Леонова. – От него почти все члены нашей семьи так или иначе пострадали. Маму нашу черенком лопаты в грудь ударил, а однажды вообще при ней штаны спустил!

- В итоге разбирательства закончились тем, что судья постановила оставить все как есть – две трети дома принадлежит нам, а оставшаяся часть Мартынову, - заключила Наталья. – Так как его часть не имеет входа, он может пристроить его сам. Естественно, ему это не понравилось. Вот и решил, видимо, поквитаться!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 ноября 2013, в 17:44 +3
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В центре Тулы дерево упало на иномарку
В центре Тулы дерево упало на иномарку
«Город Мастеров» приглашает туляков на праздник!
«Город Мастеров» приглашает туляков на праздник!