1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Житель Новомосковска перевел на «защищенный счет» мошенника более 3 млн рублей - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Житель Новомосковска перевел на «защищенный счет» мошенника более 3 млн рублей

Житель Новомосковска перевел на «защищенный счет» мошенника более 3 млн рублей

Злоумышленник по телефону представился сотрудником выдуманного им «Всероссийского союза банков», а собеседник поверил в его сказки и лишился денег.

Полиция региона в очередной раз напоминает о случаях мошенничества и просит граждан быть бдительными. Если поступают звонки от неизвестных с сообщениями об угрозе деньгам, хранящимся на банковском счете, нужно помнить – это мошенничество.

Только злоумышленники могут по телефону требовать сообщить реквизиты банковских карт или осуществить транзакции.

В Новомосковске жертвой такого мошенничества стал 55-летний мужчина. Ему позвонил неизвестный, представившийся работником несуществующей организации «Всероссийский союз банков». Собеседник рассказал о выявленной угрозе его сбережениям и предложил перевести деньги на защищенный счет.

В дальнейшем, созваниваясь на протяжении нескольких дней, злоумышленник под разными предлогами убедил мужчину взять еще и кредиты и перевести полученные денежные средства на различные счета. В качестве аргументов о необходимости таких действий назывались блокировка попыток несанкционированного доступа к сбережениям, недопущение оформления кредитов посторонними лицами, содействие в изобличении мошенников и другие.

Лишь после того, как житель Новомосковска перевел на счета мошенников 1 миллион 127 тысяч рублей личных сбережений и 2 миллиона рублей кредитных средств, так и не получив возможности распоряжаться деньгами, находящимися якобы на защищенных счетах, он осознал, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.

В отделе МВД России по Новомосковску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. Полицейские ведут работу по розыску злоумышленников.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 мая 2021, в 14:15 +5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Тульской области в апреле самым возрастным женихом стал 82-летний мужчина
В Тульской области в апреле самым возрастным женихом стал 82-летний мужчина
Массовое ДТП под Тулой: фура «собрала» три припаркованные машины
Массовое ДТП под Тулой: фура «собрала» три припаркованные машины