1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Тулячка стала жертвой изобретательных телефонных мошенников - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Тулячка стала жертвой изобретательных телефонных мошенников

Тулячка стала жертвой изобретательных телефонных мошенников

Злоумышленники получили от доверчивой женщины 99 тысяч рублей.

В Тульской области продолжают фиксировать случаи мошенничества – неизвестные звонят гражданам и под различными предлогами просят сообщить реквизиты банковских карт либо осуществить перевод денег. За прошедшие выходные у шести жителей региона мошенники похитили почти 500 тысяч рублей. Сотрудники полиции обращают внимание граждан на новый вид мошенничества.

В полицию с заявлением обратилась жительница Привокзального района, которая собиралась сдать квартиру через сайт бесплатных объявлений. С ней связался мужчина – он рассказал, что хочет арендовать жилплощадь официально, а деньги собирается перевести с банковского счёта и для этого ему нужно знать, какие банковские карты есть у арендодательницы.

Женщина рассказала, что у неё открыты две карты в одном банке – дебетовая и кредитная. Затем «клиент» сообщил, что идет в банк, чтобы узнать, как правильно сделать перевод, а сама она должна подойти к банкомату, чтобы убедиться в том, что деньги зачислены на счёт.

Через некоторое время злоумышленник перезвонил женщине и передал телефон сообщнику, который, выдавая себя за сотрудника банка, выяснил у жертвы всю информацию о картах, сообщив, что перевод возможен только на дебетовую карту, так как кредитная обслуживается другой системой платежей.

Через несколько минут на дебетовую карту потерпевшей злоумышленники перевели деньги с ее же кредитной карты. Женщина, увидев сообщение о зачислении средств, не сообразила, что на счёт «упали» её же деньги, списанные с кредитной карты.

Затем мошенники заявили, что платеж не отображается в системе и убедили потерпевшую перевести деньги на номер мобильного телефона. В результате женщина лишилась 99 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Тульской области в очередной раз просят жителей региона быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций, переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 января 2020, в 08:30 +10

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Баскетболисты «Арсенала» оказались сильнее магнитогорского «Динамо»
Баскетболисты «Арсенала» оказались сильнее магнитогорского «Динамо»
Погода в Туле 28 января: снежно, скользко и ветрено
Погода в Туле 28 января: снежно, скользко и ветрено