1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Редомициляция компаний в ОАЭ из Европы - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru

Редомициляция компаний в ОАЭ из Европы

Объединенные Арабские Эмираты заслужили репутацию ведущего бизнес-хаба в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии, предлагая ряд значительных преимуществ.

В 2022 году европейские страны приняли решение ввести санкции и ограничения в отношении сотрудничества с российскими компаниями, что повлекло за собой серьезные финансовые трудности. Теперь перевод средств из России в европейские юрисдикции или обратно стал практически невозможным.

Исторически некоторые компании, осуществляющие свою деятельность в России, регистрировали свои холдинговые структуры в европейских странах, привлекаясь налоговыми и юридическими льготами. Среди популярных стран-домицилов для бизнеса были Кипр, Нидерланды, Британские Виргинские острова и Джерси.

Ввиду введенных финансовых ограничений такие компании столкнулись с серьезными трудностями, включая проблемы с выплатой дивидендов. Во-первых, теперь невозможно перемещать средства из российских операционных компаний в иностранные холдинговые структуры. Во-вторых, даже если холдинги располагают средствами, они не имеют возможности перевести их российским акционерам.

Что такое редомициляция компании?

Редомициляция компании - это процесс перерегистрации фирмы из одной юрисдикции в другую, при этом она сохраняет свою юридическую идентичность. При условии соблюдения всех законодательных требований в обеих юрисдикциях, компания исключается из реестра юрисдикции первоначальной регистрации и продолжает свою деятельность, уже как компания, зарегистрированная в новой юрисдикции.

Каким компаниям может помочь редомициляция бизнеса?

Один из способов разрешения данной проблемной ситуации - это редомициляция. Это слово происходит от слова "домициль" - место регистрации физического или юридического лица. Редомициляция, следовательно, означает смену места регистрации. Если иностранный холдинг перерегистрируется в России, то не будет ограничений на финансовые операции, что позволит компании возобновить выплату дивидендов.

На Московской бирже торгуется около двадцати депозитарных расписок компаний с иностранными домицилами, некоторые из которых ранее регулярно выплачивали дивиденды, но теперь они не могут этого сделать. Эта ситуация неблагоприятно сказывается на акционерах данных компаний и ограничивает потенциал роста стоимости их акций.

С другой стороны, переход компаний на российский домициль открывает новые возможности для роста их стоимости при появлении новостей о редомициляции. Например, акции ЕМС после новостей о редомициляции поднялись на более чем 30%.

Преимущества редомициляции компании в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) заслужили репутацию ведущего бизнес-хаба в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии, предлагая ряд значительных преимуществ, таких как:

  1. Нулевой налоговый режим, за исключением НДС со ставкой 5%.
  2. Обширная сеть налоговых соглашений с более чем 80 странами, с ратификацией новых договоров.
  3. Отсутствие ограничений валютного контроля и возможность неограниченной репатриации прибыли и капитала.
  4. Возможность регистрации фирмы в признанных финансовых центрах, включая Международный финансовый центр Дубая (DIFC) — лидирующий финансовый центр в регионе.
  5. Поддержка инновационных решений, включая законодательство, признающее криптобизнес и криптовалюту.
  6. Доступ к мировым поставщикам финансовых, юридических и налоговых услуг.
  7. Мировой класс инфраструктуры и обширная сеть международных авиалиний.
  8. ОАЭ - крупная экономика, вторая в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
  9. Высокое качество жизни, предоставляющее лучшие условия на Ближнем Востоке.
  10. Безопасная семейная среда с низким уровнем преступности.
  11. Политическая стабильность и поддержка деловой среды, оцениваемые на 23-ем месте среди 156 стран в Индексе экономической свободы 2019.
  12. Готовность к быстрой адаптации к вызовам пандемии и предоставление новых решений.

Оперативная перерегистрация компаний в ОАЭ решает проблемы бизнеса и может стать стратегическим шагом для решения задач, связанных с преодолением санкций и финансовых ограничений.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Черный еловый усач больше не угрожает Плавскому лесничеству
Черный еловый усач больше не угрожает Плавскому лесничеству
Что делать, если вы купили поддельный алкоголь: советы Роскачества
Что делать, если вы купили поддельный алкоголь: советы Роскачества