1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Рынок сбережений в России вырастет на 20% в 2025 году  - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Рынок сбережений в России вырастет на 20% в 2025 году 
фото с сайта ru.freepik.com

Рынок сбережений в России вырастет на 20% в 2025 году 

Основным фактором роста рынка остается привлечение в национальной валюте.

Несмотря на снижение ставок по вкладам в российских банках, уже по итогам первого полугодия портфель привлеченных средств физлиц на рынке может вырасти на 6,1%, до 61 трлн рублей, — такой прогноз дают эксперты ВТБ. Во втором полугодии темп роста традиционно будет выше, в результате чего портфель превысит 69 трлн рублей на конец года, показав совокупный прирост за год на 20%. Для сравнения, в 2024 году темп прироста рынка составил 28%. Об этом заявил заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Основным фактором роста рынка остается привлечение в национальной валюте. По итогам первого полугодия рублевый портфель сбережений в России вырастет до 57,5 трлн (+7,1%), а за год — практически до 65 трлн (+21%). В апреле общерыночный объем рублевых пассивов может увеличиться на 850-880 млрд рублей и дойти до отметки 55,5 трлн. С начала года рост составит около 1,8 трлн рублей (+3,5%). 

«Несмотря на корректировку ставок по вкладам и накопительным счетам, россияне продолжают активно копить, а не тратить. Мы пересмотрели свой прогноз по объемам рынка в большую сторону до конца года: теперь оцениваем его в 69 трлн (ранее ожидали 68 трлн). Даже в случае поступательного снижения ключевой ставки во второй половине этого года, быстрого возврата к потребительской модели поведения не случится. Во-первых, вкладчики будут дожидаться окончания срока депозита, многие из которых открыты на длительный срок. Во-вторых, для крупных покупок ставки по розничным кредитам остаются заградительными. И самое главное: двузначные ставки по вкладам с большой вероятностью сохранятся еще долго, вплоть до рубежа 2026–2027 гг. Это значит, что розничные клиенты, уже научившиеся планировать свои доходы с учетом процентов по вкладам, будут и дальше использовать их для финансирования своей активности», — сказал Георгий Горшков.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

24 апреля, в 16:43
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На Тулу идет гроза
На Тулу идет гроза
Ремонт Орловского путепровода обойдется Туле на 100 млн рублей дешевле
Ремонт Орловского путепровода обойдется Туле на 100 млн рублей дешевле

Только главные новости!

Получай уведомления от Myslo.ru о самых важных событиях.