1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Пять советов, как проверить свое здоровье бесплатно по ОМС - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Пять советов, как проверить свое здоровье бесплатно по ОМС
erid: 4CQwVszH9pUnJiDYxx9

Пять советов, как проверить свое здоровье бесплатно по ОМС

Часто о необходимости заботиться о своем здоровье мы вспоминаем только тогда, когда оно начинает нас беспокоить.

И если в молодости нам удается избежать серьезных болезней за счет внутренних ресурсов организма, то, как правило, годам к сорока у многих накапливается целый ворох проблем, которые становятся причиной плохого самочувствия. Повышенное артериальное давление, мигрень и головокружение, лишний вес, боли в спине и суставах, ограничивающие движение и нормальную жизнедеятельность, — вот лишь ряд состояний, заставляющих нас задуматься: всё ли со мной в порядке, как я могу вернуться к былой активности и сохранить ее на долгие годы?

Вместе с тем многие из этих проблем можно было бы предотвратить при своевременной диагностике, терапии и коррекции образа жизни.

Как проверить состояние своего здоровья и предупредить проблемы до их появления, рассказывают эксперты страховой компании «АльфаСтрахование — ОМС».

1. Получите полис ОМС

Чтобы в полном объеме пользоваться комплексом бесплатных медицинских услуг, в том числе пройти диспансеризацию для проверки здоровья, необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Для его оформления нужен паспорт и СНИЛС (при наличии).

Сегодня жители России имеют возможность оформить цифровой полис обязательного медицинского страхования. Только с начала 2023 года, по данным Минцифры, такой полис получили более 40 млн граждан. Иметь полис в своем смартфоне очень удобно — телефон всегда под рукой, а чтобы получить бесплатно медпомощь в поликлиниках или больницах, теперь достаточно показать электронный документ с экрана. Оформить цифровой полис проще всего в страховой компании, например, оставив онлайн-заявку на сайте «АльфаСтрахование — ОМС» или лично посетив офис страховой и подав заявление на оформление полиса ОМС.

Для отдельных категорий граждан — лиц старше 80 лет, ветеранов, инвалидов I группы, одиноких матерей с детьми до года — возможен выезд специалиста страховой компании для оформления полиса на дому. Заявление на оформление полиса возможно также подать через личный кабинет на портале «Госуслуги» либо на сайте территориального фонда ОМС.

По желанию каждый гражданин имеет право поменять страховую компанию один раз в год не позднее 1 ноября. В случае переезда из другого региона такого ограничения нет. Сделать это возможно дистанционно — через личный кабинет на портале «Госуслуги» или в офисе страховой.

2. Не ждите острых состояний, чтобы обратиться к врачу

Предупреждение — лучшее лечение. Многие заболевания легче поддаются терапии на ранних стадиях. Например, минимизировать риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) можно, если регулярно проходить ЭКГ и УЗИ сердца, которые покажут отклонения от нормы. По статистике, 80% инфарктов можно избежать в случае своевременного начала профилактического наблюдения и лечения фоновой патологии. Свыше 90% случаев заболевания раком молочной железы — а их ежегодно выявляют у женщин в России более 50 тысяч — поддаются лечению при своевременной диагностике. У мужчин в 97% случаях рак предстательной железы излечим, если вовремя назначить исследование крови и ПСА-тест.

Именно поэтому важно регулярно проходить диспансеризацию, которая включает в себя медицинский осмотр и дополнительные обследования для оценки состояния здоровья населения. Это простой и эффективный способ бесплатно проверить свое здоровье.

Цель диспансеризации — предупреждение хронических заболеваний и выявление факторов риска их развития.

Прежде всего диспансеризация нацелена на выявление сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний и сахарного диабета. Они могут в течение длительного времени протекать практически незаметно, однако в итоге приводят к инвалидности и преждевременной смерти. Узнать о них можно лишь из результатов анализов и обследований.

Сделать необходимый «чекап» организма можно бесплатно по полису ОМС: один раз в три года — в возрасте от 18 до 39 лет, а после 40 лет — ежегодно.

О том, что пора проверить свое здоровье, застрахованным напоминают страховые компании. Так, «АльфаСтрахование — ОМС» не только информирует своих клиентов о том, что они могут пройти диспансеризацию, но и присылает сообщения со ссылкой на страницу, где подробно и понятно написано, какие обследования полагаются и на каком этапе.

Важно, что для прохождения диспансеризации гражданам полагается освобождение от работы на один рабочий день, а сотрудникам предпенсионного возраста (за 5 лет до выхода на пенсию) и пенсионерам — на два рабочих дня с сохранением среднего заработка. Кроме того, пройти диспансеризацию можно и во внерабочее время — медорганизации обязаны предоставить такую возможность по вечерам и в субботу.

3. Будьте в курсе, что вам полагается бесплатно

Комплексную проверку организма по полису ОМС можно пройти в обычной поликлинике по месту жительства. Узнать полный перечень медицинских организаций, работающих по ОМС в вашем регионе, можно на сайте страховой компании либо территориального фонда ОМС. Записаться на обследование можно через свою страховую компанию непосредственно в поликлинике либо через портал «Госуслуги».

Проверка здоровья проводится в два этапа. Первый позволяет понять общее состояние организма. Второй предназначен для тех, у кого врач отметит отклонения в состоянии здоровья.

В частности, на первом этапе пациенту делают общий анализ крови, измеряют артериальное давление и внутриглазное давление, делают электрокардиограмму (ЭКГ) и флюорографию. Женщинам полагается осмотр акушера-гинеколога и взятие мазка на онкоцитологию. Пациента ожидает индивидуальная профилактическая консультация у терапевта. Также на первом этапе проводятся обязательные онкоскрининги.

На втором этапе проводятся углубленные специализированные обследования по направлению терапевта. Например, можно попасть на дополнительную консультацию к профильному специалисту — оториноларингологу, неврологу, офтальмологу, урологу, хирургу и др. При наличии показаний могут назначить и компьютерную томографию легких, дуплексное сканирование брахицефальных артерий, колоноскопию, гастроскопию и другие манипуляции.

Узнать полную информацию о том, какие обследования вам положены, можно на сайте «АльфаСтрахование — ОМС». Специалисты страховой помогут и с записью на диспансеризацию.

4. Убедитесь в качестве медпомощи

Если во время прохождения диспансеризации у вас возникли сложности, например, вы не можете записаться на ЭКГ или сомневаетесь в результатах обследования, всегда можно обратиться за помощью в вашу страховую компанию по ОМС. В подобном случае специалисты страховой оперативно подключатся к решению проблемы, организуют повторное обследование, в том числе в другом медучреждении, а также консультацию кардиолога и проконтролируют дальнейшее наблюдение пациента. 

- Специалисты нашей горячей линии круглосуточно на связи, чтобы оперативно помогать по всем возникающим вопросам. Клиенты отмечают, что СМС-напоминание и наглядная памятка, где перечислены все обследования и консультации врачей, которые входят в этапы диспансеризации, очень полезна и мотивирует их записаться и пройти осмотр.  Только за первое полугодие 2023 года мы проинформировали почти 5 миллионов человек — это 95% от установленного показателя. Важно, что по обратной связи и независимой оценке качества сервиса мы видим, что 93,6% клиентов удовлетворены качеством наших информационно-консультационных услуг, — рассказывает Ирина Захарова, руководитель дирекции клиентского сервиса «АльфаСтрахование — ОМС».

5. Обращайтесь к страховому представителю за содействием и консультацией

Обратиться за помощью в страховую компанию по ОМС при возникновении сложностей можно в любой ситуации: и при получении плановой медпомощи, и при госпитализации, и при прохождении диспансеризации. Например, у «АльфаСтрахование — ОМС» есть бесплатный сервис «Линия Помощи».

Если вы не можете записаться к врачу или на обследование, сомневаетесь в качестве проведенной диагностики и ее результатах, не уверены, что вас эффективно лечат, долго ждете медицинскую помощь, то через онлайн-форму на сайте компании можно связаться со специалистами. Они подключатся к решению вопроса с медицинской организацией, проведут при необходимости экспертизу качества медпомощи и дадут письменное заключение и рекомендации по дальнейшим шагам.

Также специалисты страховых компаний ежемесячно проводят опросы застрахованных о доступности и качестве медицинской помощи, об условиях прохождении диспансеризации, опрашивают граждан, кто может в текущем году пройти диспансеризацию, но по каким-то причинам еще не сделал этого. Например, «АльфаСтрахование — ОМС» с начала года опросила более 42 тысяч человек. 

Компания «АльфаСтрахование — ОМС» основана в 1992 году. За это время она выстроила систему помощи с адресной поддержкой и глубоким пониманием потребностей клиента, которым сегодня доверяет 15 млн человек. Компания занимает 4-е место на рынке крупнейших страховых медицинских организаций страны. Страховые представители «АльфаСтрахование — ОМС» содействуют в получении качественной и своевременной медицинской помощи, консультируют по вопросам ОМС, а главное — защищают ваши законные права и интересы.

Звоните на круглосуточную горячую линию «АльфаСтрахование – ОМС»: 8-800-555-10-01, или заполните онлайн-форму обращения на сайте «Линия помощи».

ООО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ-ОМС». Реклама. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 октября 2023, в 12:19
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки захватывают федеральное телевидение: подборка выступлений наших звезд
Туляки захватывают федеральное телевидение: подборка выступлений наших звезд
Карта: где Туле ограничат движение транспорта 19 октября
Карта: где Туле ограничат движение транспорта 19 октября