1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Депутаты Тульской облдумы посадили 400 саженцев в Ясной Поляне - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Депутаты Тульской облдумы посадили 400 саженцев в Ясной Поляне

Депутаты Тульской облдумы посадили 400 саженцев в Ясной Поляне

21 апреля состоялась в музее-усадьбе прошла традиционная акция «Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений».

Депутатам Тульской областной Думы всегда везет с погодой, когда они сажают деревья в Ясной Поляне.

20230421100112_IMG_3820.JPG

Пятница, 21 апреля 2023 года, не стала исключением. Теплый ветерок, нежное солнце, волшебный воздух Ясной Поляны, добрые дела, улыбки и энтузиазм депутатов сделали этот день.

20230421101749_IMG_3836.JPG

- Сегодня в 16-й раз мы собираемся в Ясной Поляне, - обратилась к депутатам и членам молодежного парламента при Тульской облдуме Ирина Костюкова, хранитель мемориального леса «Ясной Поляны». - Вы уже посадили 5535 саженцев дубов, лип, берез, елей и сосен в мемориальном лесу усадьбы. Из них 2357 – именно на бугре рядом с любимой скамейкой Льва Николаевича. Сегодня мы будем сажать 400 саженцев – 200 дубков, 100 елей, 50 лип и 50 берез – на трех площадках восстановления леса.

Начнем с места, где осенью 1889 года Софья Андреевна начала закладку посадки «Елочки-ромбы». К этому моменту вся недвижимость была распределена между членами семьи. Эта восточная часть усадьбы, 4,5 гектара, досталась младшему сыну Толстых – Ванечке. Ему тогда было всего 1,5 годика. Софья Андреевна ходила гулять сюда с ним. И в семье это место называли «Ванечкины елочки». Здесь были разбиты четыре ромба и два полуромба хвойников, 12 лиственных треугольников.

Вторая точка – елочки у колодца. В прошлом году от засухи там погибли ели, и депутаты посадят там 100 деревьев.

Третья точка – Старый заказ. Это нерукотворный лес, но он тоже требует восстановления. К сожалению там погибли все ясени, и лес стал с большими проплешинами. Принято решение восстановить полноту леса за счет посадок дубов и лип. Мы готовимся к 200-летию Толстого, и наша посадка из лип восстановит красоту леса вдоль тропинки, ведущей к могиле Льва Николаевича.

По словам Ирины Федоровны, у депутатов настоящие «зеленые руки», то есть все, что они сажают, приживается!

20230421101728_IMG_3835.JPG

- 96-98% приживаемости у деревьев, посаженных в рамках акции «Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений». Депутатам и с погодой везет, и посадки через день-два дожди проливают. Они всегда выходят в лучшие агротехнические сроки, выполняют все требования по агрономии. Молодцы!

Напомним, что депутаты Тульской областной Думы и Молодежного парламента восстанавливали посадку елочек-ромбов в 2016-м и 2017-м, в 2021-м посадили 470 саженцев, сажали березы в Старой Абрамовской посадке в 2015-м, елочки под Грумантом в 2018-м и 2019-м.

Депутаты прослушали инструктаж по посадке саженцев дубов.

IMG_3595.jpg

Это дерево растет медленно, а при посадке требует определенных навыков: нельзя заглубить саженец, засыпать землей прикорневую шейку, плохо утрамбовывать грунт, оставляя воздушные пузыри. К сожалению, восстановление дубовых посадок естественным путем сейчас невозможно. Желуди активно поедают кабаны.

Николай Воробьев, спикер Тульской облдумы, участвует в акции 12-й раз:

20230421103106_IMG_3888.JPG

- Нам выпала счастливая возможность посадить деревья в усадьбе Льва Николаевича Толстого. Это большая честь! Я очень хотел, чтобы сегодня мы перешагнули рубеж в 6 тысяч саженцев. Нам не хватает для этого всего 65 саженцев. Мы обязательно их купим и посадим. В этом году исполняется 30 лет Тульской областной думе. Она была создана в тот же месяц и год, что и Государственная. И наш вклад в восстановление леса мемориальной усадьбы - 6000 деревьев - будет хорошим подарком ко дню рождения регионального законодательного собрания.

Почему эта работа важна? Мы восстанавливаем не только экологический пояс вокруг Тулы, но и сохраняем наследие нашего великого земляка, его усадьбу в том виде, какой она была при нем. Это важно прежде всего для наших детей и внуков. Это нужно для развития туризма. Уверен, что наша акция «Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений» будет продолжаться и никогда не кончится.

По словам Николая Воробьева, сам он не считал, сколько деревьев посадил, участвуя в акции.

IMG_3616.jpg

- Наверное, немало, ведь я депутат облдумы с 2009 года и каждый год участвую в посадках. Но на самом деле важно не количество деревьев, посаженное лично мной или кем-то из депутатов, а то, что мы едины в этом движении невзирая на партийную принадлежность, работаем вместе над общей задачей и целью. И у нас это получается!

Екатерина Толстая, депутат, директор музея-усадьбы, в этот раз была еще и экскурсоводом, отвечала на вопросы коллег:

20230421103909_IMG_3942.JPG

- Почему именно тут любил отдыхать Толстой? Почему скамейка повернута к лесу, а не к полю, где виден горизонт и широта полей, красота сложного рельефа местности? Просто Лев Николаевич любил наблюдать как растут деревья, как они взрослеют.

Депутаты облдумы многое сделали, чтобы восстановить этот участок леса. Я вижу Ясную каждый день. И каждый день вижу изменения. Вот здесь, у любимой скамейки Льва Николаевича, уже четко видны задуманные Толстыми ромбы и треугольники из разных пород деревьев. Это место очень привлекательно для туристов, тут много посетителей. И они восхищаются рукотворным лесом как произведением искусства.

Здесь необыкновенный воздух – смесь лиственных и хвойных ароматов, разнотравья. И красота в любое время года.

Депутат Сергей Гребенщиков приехал в Ясную с сыном Александром, учеником 3 класса. Сегодня Саша вместе с Екатериной Толстой посадил свой первый дуб в мемориальном лесу.

IMG_3925.jpg

-  Сашу лично пригласила Екатерина Александровна. В школе классная учительница отпустила сына – благое дело, нужно обязательно участвовать в таких акциях. Для моей семьи, как, наверное, для любого туляка, Ясная Поляна - знаковое место. Сюда приезжают молодожены. Мы с супругой 17 лет назад тоже приезжали. И я хочу, чтобы усадьба была в первозданном виде многие годы. Хочу, чтобы мой сын когда-нибудь пришел сюда со своими детьми и показал деревья, посаженные сегодня.

Александр Балберов, зампред Тульской облдумы, участвует в акции 12-й раз, начинал еще будучи депутатом Госдумы:

20230421105032_IMG_3958.JPG

- Мы с коллегами взяли обязательство – в год 30-летия облдумы должно быть посажено 6 тысяч деревьев по акции «Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений».  И мы это обязательство выполним! Настроение у нас отличное. Да и быть по-другому не может в таком месте. И это важно – дерево чувствует, с каким настроем его сажаешь. Если настроение отличное, то и приживаемость будет отличная!

Илья Лаутен и Юлия Юрова из молодежного парламента впервые участвуют в акции.

20230421105746_IMG_3975.JPG

- Мы впервые участвуем в такой акции. Это супер! Эмоции и чувства переполняют – делать добрые дела в команде здорово.

20230421105801_IMG_3977.JPG

- Работаем в паре, посадили 15 деревьев. Мы заметили свои елочки и дубки, обязательно проведаем их летом, посмотрим, как прижились.

Никита Марчик, член молодежного парламента:

20230421111540_IMG_4005.JPG

- Я первый раз что-то сажаю сам. Благодарен молодежному парламенту и депутатам, что пригласили. Я посадил 7 елей, со своим первым саженцем – дубком у любимой скамейки – сделал селфи и отправил любимой девушке. Обязательно приедем с ней сюда, посмотрим, как прижились деревья. Можно сказать, одно из трех главных задач мужчины, я выполнил. Дерево посадил. Теперь нужно дом построить и семью создать.

Самый активный участник акции «Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений» — председатель комитета по экономической политике облдумы Галина Алешина:

20230421110131_IMG_3984.JPG

- Я всегда с воодушевлением жду этот день. Это очень добрая, позитивная и нужная акция. Я участвую в посадке с 2010 года. Ни разу не пропускала. И каждый раз испытываю только теплые чувства. Это настоящая радость – делать  добро и работать бок о бок с коллегами.

 

Почему гибнет лес? Ответ эксперта

Ирина Костюкова, хранитель мемориального леса «Ясной Поляны»:

- Я работаю с лесом более 30 лет. Но за это время многое что изменилось – с породами деревьев, с вредителями и болезнями, с климатом. Ну, взять, к примеру, ясень. Раньше считалось, что это самая здоровая порода. В 2004 году я заметила странную вещь. Большие ясени начинали сохнуть с макушки, и через год совсем умирали. А в 2006 году, когда большие ясени вдруг стали падать, я с ужасом обнаружила, что у них нет корней! Я обратилась в Центр защиты леса. И мне ученые пояснили – во всем виноват опенок осенний. Даже в Летнем саду в Петербурге такая же история. Причина распространения опенка оказалась в изменении климата. По прогнозам ученых из Центра защиты леса, к 2060 году Тульская область превратится из лесостепи в степь! Грунтовые воды уходят, значительно меньше осадков сейчас выпадает – с 1998 году на нас можно сказать надвигается засуха, средняя температура выросла. И деревья от этого сильно страдают, их иммунитет, способность выдержать натиск грибов, насекомых, болезней резко снижается. Все как у людей. А еще в 2012 году из Китая завезли саженцы ясеня, пораженные ясеневой златкой. И всё! Ясени гибнут по всей России.

Я благодарна депутатам за помощь в восстановлении мемориального леса. Эта работа на 67% ручной труд. И депутаты делают доброе дело на благо страны и людей!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 апреля 2023, в 19:45 −1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Специалисты Роспотребнадзора в библиотеке ответят на вопросы туляков
Специалисты Роспотребнадзора в библиотеке ответят на вопросы туляков
Пьяный житель с. Воскресенское не захотел оплачивать «коммуналку» и убил хозяина квартиры
Пьяный житель с. Воскресенское не захотел оплачивать «коммуналку» и убил хозяина квартиры