1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Дрессированные бобры и медведи, бесстрашные акробаты, отчаянные джигиты. В тульском цирке – новая программа - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Дрессированные бобры и медведи, бесстрашные акробаты, отчаянные джигиты. В тульском цирке – новая программа
Фото Дмитрия Чербы.

Дрессированные бобры и медведи, бесстрашные акробаты, отчаянные джигиты. В тульском цирке – новая программа

За хорошим настроением сейчас надо идти в тульский цирк. Новая программа с громким названием «Легенда» никого не оставит равнодушным!

Уникальные трюки, невероятные животные, лихие конные наездники, замечательная клоунская пара – здесь есть все, чтобы еще долго сохранять счастливую улыбку на лице!
 
Почти сразу после парада-алле начался целый каскад номеров с удивительными животными. Обычные домашние кошки важно прыгали с одного препятствия на другое, балансировали на шаре, утки взлетали и садились по мановению руки дрессировщика. Забавные тропические носухи танцевали и кувыркались. Грациозные пумы прыгали с тумбы на тумбу. 
Но были и настоящие сюрпризы.
 
 
Воздушная гимнастка свой эффектный поэтичный номер вдруг завершила поэтичной пантомимой с настоящим вороном. А с вороном поди пообщайся – взмахнул крылами, и был таков. Но нет, сидел, прислушивался, не боялся общаться с человеком. А значит это пример того, что все мы, при желании, можем найти друг с другом понимание и общий язык. 
 
 
Медведи в афише были заявлены как умные. Они и правда невероятно умны – разгадывают шарады, находят выход из самых затруднительных ситуаций, а еще скачут на батуте и катаются на велосипеде. 
 
 
Но особенный восторг вызывают бобры и нутрии! Во-первых, эти животные восхитительны на вид – эдакие забавные пухляши, одно появление которых на манеже вызывает восторг в зале. А во-вторых, это по-настоящему уникальный номер. Никто другой в мире с бобрами не работает. Не потому что не хочет, а потому что это очень тяжелый труд.
 
 
Бобры – животное специфическое и очень своенравное. Они обидчивы и с капризным характером. Однако есть у них одна слабость, благодаря которой бобры готовы работать и работать, на радость зрителей. Нет, не морковка, и не прочие сладости. Оказывается, бобры очень падки на то, чтобы с ними посюсюкали, а посидеть на руках человека – самая главная для них радость. Так что все мы, в общем-то, по своему бобры, особенно в детстве.
 
 
Восхищает лихость воздушных гимнастов под руководством Вилена Головко в номере «Жар-птица», который, между прочим, существует уже 35 лет. Все головокружительные трюки гимнасты исполняют без страховки. А завершается номер, под восхищенный вскрик зала, головокружительным полетом вниз из-под самого купола.
 
Как и полагается большому представлению, в финале зрителей ждет большой аттракцион. Он называется «Горская легенда». Название объясняется так. Есть на Кавказе обычай – когда женщина срывает с головы платок и бросает враждующим сторонам, останавливаются любые междоусобицы. Аттракцион проходит на бешеной скорости, с лихими конными трюками и традиционным развертыванием знамени в финале.
 
 
В 1995 году за номер «Горская легенда» его создатель Тамерлан Нугзаров был отмечен Государственной премией РФ, а также получил множеств наград престижных международных конкурсов циркового искусства в Монте-Карло, в Вероне, в Лос-Анджелесе. Аттракцион видели зрители 25 стран, в том числе на самых знаменитых цирковых площадках мира.  
 
Происходящее настолько захватывает, что в финале зрители начали дружно скандировать «Мо-лод-цы!» Руководитель аттракциона Тамерлан Нугзаров объясняет эту реакцию так:
 

Тамерлан Нугзаров

– Кураж наездников, безумная скорость лошадей, азарт, опасность всех трюков, слаженность – все это передается зрителям. А уже от зрителей это возвращается к нам. Поэтому происходит такой взрыв эмоций. 
 
Между прочим, шоу «Легенда» в полном составе встретилось в тульском цирке. Воздушные гимнасты «Жар-птицы» только что выступали в Ижевске, а конный аттракцион «Горская легенда» приехал из Иванова. Тула всех объединила.
 
Директор тульского цирка Светлана Олейникова:
 

Светлана Олейникова

– Мы рады, что нас посещают настоящие звезды российского и мирового циркового искусства. Некоторые из этих номеров полностью отвечают на вопрос что такое легенда. Это номера, созданные еще зачинателями династий, а сюда уже приехали их внуки. 
 
Что касается легенд, это тоже интересно.
 
Тамерлан Нугзаров представляет уже пятое поколение артистов своей династии. Его дедушка был участником знаменитого конного аттракциона, который Михаил Туганов создал в 1965 году именно в Туле. Программа так и называлась «Тула – Париж», поскольку прямиком из Тулы она отправилась на гастроли в столицу Франции.
 
Ну а для Вилена Головко, отца нынешнего руководителя номера «Жар-птица» в 1970 году дипломной работой в ГИТИСе стал знаменитейший спектакль «Русские самоцветы», который он поставил вместе с художественным руководителем тульского цирка Дмитрием Калмыковым. Это один из шедевров советского цирка, который стал демонстрацией многогранности культуры нашей страны. Спектакль впервые был показан в Туле, и имел потом невероятный успех во всем мире.
 
Легенда – то, что вспоминается потом долгие годы. И в этом смысле новая программа тульского цирка вполне может претендовать на это звание и спустя много лет. 
 
 
Ксения и Вика:
 
– Нам очень все нравится. Особенно медведи. А бобров дрессированных вообще никогда не видели. Очень радостно. Хорошее представление, особенно для детей, зверей много. Мы из Тулы. Стараемся ходить на все новые представления. Раньше ходили со старшей дочерью, теперь подросла младшая, ходим с ней.
 
 
Александр, Сергей, Наталья, Михаил Усачевы:
 
– Все номера нравятся. Аплодируем, танцуем вместе с артистами. Акробаты – вообще здорово. Высоко и без подстраховки. А Михаилу очень понравились медведи. 
 
Мы из Алексина, в тульский цирк приезжаем каждый год. В детстве были даже в Брянском цирке, когда гостили у родственников. Потому что цирк очень любим. Это всегда позитивное, хорошее настроение. Просто берем билеты, и на своем автомобиле приезжаем на представление.
 
 
Лиля, Александра:
 
– В цирк ходим как на праздник. И ребенок подрос, надо ходить с ней, и самой детство вспомнить. Обязательно ходим на каждое новое представление. Сегодня бобры очень понравились. Хорошенькие. Ворон, конечно, вредный был, но что поделаешь. Александра, как только приходим, сразу ведет делать аквагрим. Для нее это важная часть похода в цирк. 
 

«Тропик-шоу» пробудет в Туле до 27 ноября. Успейте купить билеты в кассах цирка и на сайте circus-tula.ru.

Филиал Федерального казенного предприятия «Росгосцирк» «Тульский государственный цирк».
4CQwVszH9pQNrCeqoQL

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 ноября 2022, в 09:00 +3
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Запрет на полеты в аэропорты юга и центральной части России продлили до 9 ноября
Запрет на полеты в аэропорты юга и центральной части России продлили до 9 ноября
В Центральном районе Тулы частично отключат холодную воду
В Центральном районе Тулы частично отключат холодную воду