1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Молодым педагогам Тульской области компенсируют первый взнос на ипотеку - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Молодым педагогам Тульской области компенсируют первый взнос на ипотеку

Молодым педагогам Тульской области компенсируют первый взнос на ипотеку

Такую меру поддержки для специалистов поддержали депутаты Тульской областной Думы

31 марта состоялось 35-е заседание Тульской областной Думы. Провел заседание председатель облдумы Николай Воробьев. В работе приняли участие депутаты Государственной Думы Николай Петрунин и Надежда Школкина, главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов, начальник УМВД РФ по Тульской области Сергей Галкин, руководитель регионального управления ФАС Юрий Елагин.

Депутаты рассмотрели много законопроектов и  утвердили 11 законов, в том числе приняли Закон «О внесении изменений в Закон Тульской области «О бюджете Тульской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

– Проект закона имеет ряд ключевых задач и целей. Первое – учет текущей социально-экономической ситуации и рисков, связанных с обеспечением сбалансированности регионального бюджета. Второе – обеспечение реализации и завершения ранее начатых проектов и мероприятий с учетом повышения цен. Третье – увеличение объема резервных средств, которые могут быть использованы на решение социально-экономических и других вопросов региона, – сообщил министр финансов области Александр Климов.

Доходы бюджета области на 2022 год увеличатся на 992,8 млн. рублей и составят 101 008,8 млн. рублей. Расходы вырастут на 2 368,5 млн. рублей и составят 108 652,6 млн. рублей.

Подробнее о некоторых дополнительных ассигнованиях по расходным статьям бюджета рассказала председатель комитета областной Думы по экономической политике и финансам Галина Алешина:

– 1 000,0 млн. рублей дополнительно будет направлен на увеличение резервного фонда правительства области. 878,2 млн. рублей – на модернизацию школьных систем образования. 140,8 млн. рублей – на создание дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет в детских садах и 118,2 млн. рублей – на создание новых мест в школах, – рассказала Галина Ивановна. – Кроме того, больше средств получит и система здравоохранения. В частности, 195,7 млн. рублей дополнительно выделяется на строительство онкологического центра в Туле. 60,6 млн. рублей – на трансферты бюджету территориального фонда ОМС на финансирование оказания медицинской помощи больным COVID-19.

На 428,4 млн. рублей увеличится финансирование дорожного фонда Тульской области.

338,1 млн. рублей добавят муниципальным образованиям на строительство и реконструкцию очистных сооружений.

На 182,4 млн. рублей увеличится финансирование проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

27,5 млн. рублей дополнительно предоставят муниципальным образованиям на благоустройство территорий общего пользования и дворовых территорий многоквартирных домов.

Дополнительно 9,1 млн. рублей получат проекты «Народного бюджета».

Галина Алешина также отметила, что одним из важных направлений является поддержка педагогических работников. Поддержать молодых учителей — такая просьба была озвучена в программе «Разговор с губернатором» в конце прошлого года.

Новая редакция закона о бюджете предусматривает увеличение на 4,2 млн. рублей ассигнований на предоставление субсидий молодым учителям для возмещения части их затрат на погашение первого взноса по ипотечному кредиту для приобретения жилья на территории области. Таким образом, всего в бюджете 2022 года на эти цели закладывается более 10 млн. рублей.

– Этой мерой поддержки смогут воспользоваться не менее 13 молодых педагогов, – пояснила председатель думского комитета. – Это очень важно, ведь мы знаем, что образовательные учреждения сегодня нуждаются в квалифицированных кадрах, и государственная поддержка при покупке жилья – существенный стимул для молодежи.

Кроме того, 25,7 млн. рублей дополнительно предусматривается в бюджете области на оказание социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде единовременной выплаты на догазификацию домовладений.

- Принятые поправки в бюджет — социально ориентированные, направлены на социальную сферу: образование, здравоохранение и ЖКХ. Это важные социально-экономические вопросы, чтобы качество жизни туляков повышалось, – заключила Галина Алешина.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

31 марта 2022, в 15:48 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульское предприятие увеличило выработку творога на 60%
Тульское предприятие увеличило выработку творога на 60%
Женщину с сердечным приступом на вертолете санавиации доставили из Ефремова в Тулу
Женщину с сердечным приступом на вертолете санавиации доставили из Ефремова в Тулу