1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Взяли животное с улицы: что делать? - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Взяли животное с улицы: что делать?
Фото: pexels.com.

Взяли животное с улицы: что делать?

Подобрать бездомыша – хорошее, но ответственное решение. Рассказываем, что делать в первые часы появления в доме уличного кота или собаки.

Как осмотреть кота или собаку? Как выбрать корм? Можно ли лечить питомца самому? На эти вопросы отвечает Оксана Некрасова, ветеринарный врач клиники «Друг».

Оксана Некрасова,
ветеринарно-диагностическая клиника «Друг»:

– Вы взяли животное с улицы? Я поздравляю вас! Теперь у вас есть самый верный и любящий друг. Чтобы узнать о состоянии здоровья питомца, его нужно показать ветеринару. Врач просветит животное на лишай и возьмет соскобы с кожного покрова, если есть какие-то корочки или чешуйки. Также специалист определит пол, примерный возраст животного. 

Если вы хотите быть на 100% уверены, что животное здорово, можно сдать анализы на вирусы, а также общий и биохимический анализ крови. Но будьте готовы, что стоят они недешево. При отсутствии симптомов без тестов можно обойтись. Помните о том, что в течение десяти дней могут проявиться скрытые инфекции и карантин имеет место. 

До того как вы попали к врачу или, если возможности попасть в ветеринарную клинику сразу нет, проведите осмотр сами. 

Прислушайтесь к тому, как дышит животное. У здорового питомца дыхание без хрипов и кашля.

Осмотрите цвет языка и слизистой оболочки рта. Она должна быть розовой. Слишком бледная может указывать на нарушения в работе организма, а язвы у кошек часто указывают на кальцивироз. 

Состояние глаз. Гнойные выделения, помутнение, повышенное слезоотделение – симптомы инфекции. 

Присмотритесь, как животное ходит в туалет, нет ли крови в моче и кале. Еще должен насторожить жидкий стул. Он может быть связан с плохим питанием, но может и говорить о том, что животному требуется лечение. 

Осмотрите кожу. На ней могут быть клещи, облысения, расчесы. Загляните в уши. Серый налет – это, скорее всего, пыль, она легко уберется смоченным в лосьоне для чистки ушей ватным диском. Темно-коричневые выделения говорят о том, что у животного, скорее всего, ушной клещ. Хорошая новость: от него можно избавиться.

Насторожить также должны рвота, кашель, тяжелое дыхание и дезориентация в пространстве. Понаблюдайте за животным.

Помните, что первое время питомец находится в большом стрессе.

В первые дни оградите нового питомца от громких звуков и криков, будьте терпеливы и дайте время, чтобы привыкнуть к новым условиям.

Также не забывайте, что почти у всех уличных животных есть гельминты. О сильной зараженности может свидетельствовать раздутый живот, бледность слизистых оболочек. Но во всяком случае нужно перестраховаться и обработать животное средством от гельминтов, оно бывает в форме таблеток и капель на холку.

Чем кормить животное? 

Как правило, животные на улице питаются чем попало, поэтому подбор корма – важный пункт в одомашнивании бездомыша. Бездомные коты и собаки непривередливы, но им больше других нужно качественное питание.

То, чем они питались на улице, наверняка не лучшим образом сказалось на их здоровье, и теперь нужно восстанавливаться. Если у вас нет времени готовить натуральную еду, отдайте предпочтение сухим кормам премиум и супер-премиум качества. Подобрать их поможет ветеринар.

Подобранное с улицы животное теперь член вашей семьи. Чтобы кот или собака чувствовали себя комфортно, начните с посещения ветеринара. Удачи вам!

 

«Друг» — это современная ветеринарная клиника с большим опытом в лечении собак, кошек, грызунов и даже экзотических животных. Благодаря опыту врачей и современному оборудованию здесь проводят быструю диагностику и профилактику многих заболеваний.

Кроме лечения травм, отравлений и других заболеваний, которые могут настигнуть любое животное, сюда можно приходить для регулярных профилактических обследований домашних питомцев и делать необходимые прививки. Эти процедуры ветеринары советуют проводить каждые полгода.

Врачи клиники «Друг» регулярно проходят курсы повышения квалификации и сотрудничают с ведущими узкопрофильными ветеринарными специалистами.

Цены в этой клинике доступны, и помощь здесь оказывают каждому животному.

В клинике «Друг» работает ветаптека, где можно приобрести необходимые медикаменты, диетические корма и аксессуары для повседневного и послеоперационного ухода за животными.

Тула, ул. Ложевая, 136.
Тел.: 8 (4872) 40-96-59, 8 (961) 260-01-61.

vetklinika-tula.ru

vet-dryg.ru

vk.com/vet_klinika_drug_tula

[email protected]

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 октября 2021, в 10:53
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
За год в Тульской области почтовые автомобили проезжают более 6 миллионов километров
За год в Тульской области почтовые автомобили проезжают более 6 миллионов километров
В тульском кластере «Октава» состоится «Ночь искусств»
В тульском кластере «Октава» состоится «Ночь искусств»