1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Дольщики ЖК «Современник» впервые увидели свой двор: реальность превзошла ожидания - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Дольщики ЖК «Современник» впервые увидели свой двор: реальность превзошла ожидания

Дольщики ЖК «Современник» впервые увидели свой двор: реальность превзошла ожидания

Попадая на дворовую территорию, можно и вовсе на время забыть о том, что этот двор находится в Туле.

До сдачи первой очереди ЖК «Современник» остается совсем немного времени, вокруг одного из домов уже снято строительное ограждение, внутри завершаются отделочные работы, а на придомовой территории полным ходом идет благоустройство и ее озеленение.

На минувшей неделе дольщикам представилась уникальная возможность увидеть не на картинках, а своими глазами, как именно реализуется проект благоустройства двора, посадить свое дерево, а заодно пообщаться с застройщиком и познакомиться друг с другом.

Дома жилого комплекса «Современник» выглядят необычно, привлекая внимание солнечно-оранжевыми фасадами и шикарными панорамными окнами.

Попадая на дворовую территорию, можно и вовсе на время забыть о том, что этот двор находится в Туле. Плавные линии, скругленные дорожки, вместо привычных плоских газонов – волны холмов, усаженных кустарниками и деревьями. Смотрится очень естественно – как будто именно так и было задумано природой.

Эта концепция подчеркивает заложенную изначально в проект жилого комплекса идеологию – двор без машин. Во дворе предусмотрены лишь зоны для разгрузки и высадки пассажиров такси – никаких парковочных карманов. Двор для жителей, а для транспорта – отдельно стоящая многоуровневая парковка.

Автором проекта благоустройства двора стала компания «Архиматика» – архитектурное бюро международного уровня, с которым сотрудничают застройщики Москвы, Санкт-Петербурга и Европы. Коммерческий директор ООО «Современник» Александр Хныченко рассказал, что предложенная «Архиматикой» концепция вобрала в себя все самые передовые концепции и тренды ландшафтного дизайна дворовых территорий больших многоквартирных домов.

Любовь Первова

Любовь Первова

– Вокруг дома будет высажено порядка 140 деревьев, 700 кустарников и различных многолетних растений: шалфей, щучка и другие разновидности. Все растения неприхотливые и в то же время отлично подходят для формовки – их можно будет обрезать и придавать им форму, – рассказала ландшафтный дизайнер проекта Любовь Первова. – По всей территории жилого комплекса смонтирована система автоматического полива – внешнего и капельного, чтобы легче было ухаживать за растениями.

Александр 
Хныченко

– Осталось совсем немного до того момента, когда мы с вами сможем сменить статус клиентов, коллег, застройщиков на добрых соседей. И я надеюсь, чтобы мы с вами будем не только соседями, но и хорошими друзьями, – отметил директор. – Многие привыкли к тому, что их дом заканчивается закрытой дверью в квартиру, но мы бы хотели, чтобы в этом жилом комплексе люди жили по-другому. Чтобы всю территорию, включая двор, подъезд, лифт, каждый считал своей и относился к ней по-хозяйски и с заботой. А что может быть лучше, чем всем вместе сделать общее дело? Именно поэтому мы и предложили вам поучаствовать в благоустройстве двора.

Будущим жителям идея эта пришлась по душе, многие пришли с детьми, которые тоже сразу же втянулись в процесс посадки деревьев. За совместной работой можно обсудить и насущные вопросы с застройщиком. В их числе – подключение электричества.

– На данный момент этот вопрос уже полностью урегулирован. Электрические сети заведены в дома, осталось только пройти процедуру проверки и получить соответствующую  документацию, – сообщил директор Александр Хныченко.

 

По окончании встречи участники поблагодарили застройщика за возможность познакомиться с соседями и внести свою лепту в благоустройство дворовой территории.

Елена Пяташова

– Мы покупали квартиру, когда еще только фундамент был заложен, и вполне допускали, что будет что-то меняться. Мне нравится, как сегодня выглядит и дом, и двор – очень хорошо и уютно и места достаточно, чтобы выйти погулять с ребенком. В целом хочу сказать спасибо застройщику, что он всегда по мере возможности был на связи и отвечал на вопросы, если они у нас возникали, – рассказала Елена Пяташова.

Светлана Рыкова

– Я была одним из первых дольщиков этого жилого комплекса. Мне и первоначальный проект очень нравился, я всем знакомым советовала к нему приглядеться. Но сейчас проект изменился, и могу сказать, что он превзошел мои ожидания. Я была очень рада сегодня увидеть всё своими глазами. Да мы, хотели бы отпраздновать Новый год уже в своей квартире, но к переносу сроков сдачи дома относимся философски. Я считаю, что ничего страшного, что мы ключи получим на несколько месяцев позже. Зато мы будем жить в квартире с самой удобной, на мой взгляд, планировкой. Сегодня многие жилые комплексы строятся в Туле, но таких планировок ни у кого нет, – рассказала Светлана Рыкова.

Светлана Якушина

– Уже сейчас во дворе уютно и здорово. А будет еще лучше. Безумно приятно, что проводятся такие акции, как посадка деревьев. И тем более очень приятно, что в таких больших жилых комплексах такие теплые взаимоотношения с застройщиком и дольщиками. Можно сюда прийти, посадить своими руками деревья – душа радуется. Радует современность застройщика и его желание создать что-то новое для города. Понравилась идея с объемными клумбами, очень ждем новогоднее дерево у дома второй очереди. Это тоже будет сплачивать с соседями. Ждем с нетерпением новую квартиру, – рассказала Светлана Якушина.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

11 ноября 2020, в 11:57 0
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Из-за коронавируса в России предложили продлить новогодние каникулы до 24 января
Из-за коронавируса в России предложили продлить новогодние каникулы до 24 января
В Новомосковске осудят жителя Владимирской области, виновного в смерти двух человек
В Новомосковске осудят жителя Владимирской области, виновного в смерти двух человек