1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Гражданство Антигуа и Барбуды через покупку недвижимости? - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Гражданство Антигуа и Барбуды через покупку недвижимости?

Гражданство Антигуа и Барбуды через покупку недвижимости?

Что касается размера инвестиций, то в мае 2018 года власти Антигуа и Барбуды снизили планку вложений в недвижимость с 400 тыс. до 200 тыс. долларов США.

В свое время мы несколько раз писали о том, что из двух возможных вариантов получения гражданства на Карибах наиболее выгодным и прагматичным считаем дарение в государственные фонды, а не покупку недвижимости.

Главные факторы, которые работают против недвижимости – это:

  1. Дороговизна квадратного метра из-за узости и переоцененности рынка, ориентированного на покупателей паспортов;
  2. Неясная стратегия продажи этой недвижимости через 4-5 лет, когда закончится период обязательного владения;
  3. Удаленность Карибского региона от России. Это не Болгария или Турция, куда можно полететь с детьми на осенних каникулах. Перелеты через океан с двумя пересадками – удовольствие не для всех;
  4. Расходы на ежегодное содержание недвижимости (чистка бассейна, страховка и т.п.) или трата времени на управление и сдачу в аренду.

Тем не менее, до поры до времени опция с недвижимостью имела своих поклонников, хотя последняя статистика с Антигуа и Барбуды показывает, что этот путь получения гражданства умирает быстрыми темпами. В период с 2015 по 2017 год каждый пятый инвестор на Антигуа выбрал вариант с недвижимостью. За последние два года это сделал только один из сорока. Более красноречивых цифр трудно найти.

Попутно отметим, что все пять программ получения Карибского гражданства за инвестиции (Антигуа, Гренада, Доминика, Сент-Китс, Сент-Люсия) имеют варианты как пожертвований, так и вложений в недвижимость. Но только две их них (Антигуа и Барбуда, Гренада) публикуют данные о том, сколько заявителей выбрали те или иные варианты инвестирования. Поэтому единственный вариант недвижимости, с которым мы можем сравнивать Антигуа, — это недвижимость Гренады. И здесь мы видим существенную разницу (на Гренаде каждый третий заявитель на гражданство покупает недвижимость), причины которой постараемся объяснить. Видимо, самым существенным является китайский фактор: львиная доля заявителей на гражданство Гренады – это китайцы, которые традиционно склоняются к недвижимости.

Что касается размера инвестиций, то в мае 2018 года власти Антигуа и Барбуды снизили планку вложений в недвижимость с 400 тыс. до 200 тыс. долларов США. Технически это было представлено как опция совместного инвестирования, но практический эффект оказался бессмысленным. Россияне, как известно, не любят долевую собственность и прочий таймшер, а хотят иметь свидетельство о собственности и ключи от квартиры. Гренада сделала то же самое через год, понизив планку вложений до 220 тыс. долларов США. Таким образом, сама по себе разница в ценах не объясняет расхождения в эффективности между показателями Антигуа и Гренады.

Мы видим, что Гренада последней из стран Карибского бассейна представила решение для совместного инвестирования со скидкой, а вариант получения гражданства Гренады при покупке недвижимости в период с мая 2018 года по март 2019 года был самым дорогим в регионе - 350 тыс. долларов США. При этом в 2018 году несмотря на ценовую надбавку почти треть всех заявителей на гражданство Гренады предпочли недвижимость, а не пожертвование в государственный фонд.

Проницательный читатель может самостоятельно сделать выводы, но как специалисты в сфере инвестиционной иммиграции в компании «Элма Глобал» мы объясняем это двумя факторами. Первое: клиенты гренадского паспорта – это в основном китайцы. Второе: семейная опция получения гражданства Антигуа и Барбуды является самой дешевой на Карибах. Дарения 130 тыс. долларов достаточно для получения паспортов семьей до четырех человек; нет смысла связываться с покупкой жилья. Третье: не надо забывать, что по сравнению с другими Карибскими странами у гражданства Гренады есть преимущества безвизового посещения Китая и участия в упрощенной бизнес-иммиграции в США по визе Е-2.

Автор: Олег Лемешко

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

12 сентября 2019, в 14:28 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
13 сентября в центре Тулы ограничат движение транспорта
13 сентября в центре Тулы ограничат движение транспорта
В Туле мужчина сорвался, спускаясь по простыне из окна
В Туле мужчина сорвался, спускаясь по простыне из окна