1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. ВТБ в Туле поддержал клиентов более чем на 2,7 млрд рублей - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
ВТБ в Туле поддержал клиентов более чем на 2,7 млрд рублей

ВТБ в Туле поддержал клиентов более чем на 2,7 млрд рублей

ВТБ в Туле оформил кредитные каникулы для 2812 заемщиков – физических лиц на 1,7 млрд рублей.

Предприятиям малого и среднего бизнеса региона, пострадавшим в результате пандемии COVID-19, банк предоставил кредитную помощь более чем на 1 млрд рублей. Общая сумма поддержки составила более 2,7 млрд рублей.

Банк предоставляет кредитные каникулы пострадавшим в результате COVID-19 клиентам-физлицам как в рамках государственных, так и собственных программ. В настоящее время жителям региона одобрено более 3000 заявок, из которых 2514 (1,4 млрд рублей) — по потребительским кредитам, 336 – по ипотеке (на 232 млн рублей), 151 - по автокредитам (68 млн рублей). Порядка 90% всех заявок было согласовано в рамках собственных программ поддержки клиентов банка.

В рамках госпрограммы кредитования компаний на выплату заработной платы сотрудникам (постановление Правительства №422) банк заключил 45 соглашений с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на общую сумму 132,9 млн на выплату заработной платы 746 работникам. Льготное финансирование получили представители таких сфер как автотранспортные перевозки, розничная торговля непродовольственными товарами, общественное питание и другие.

Также ВТБ в Тульской области реструктурировал 70 кредитов региональным предприятиям среднего и малого бизнеса на 959 млн рублей как по собственным программам, так и в рамках государственных мер реструктуризации.

С 1 июня ВТБ начал оформление кредитов для бизнеса по новой госпрограмме сохранения занятости под 2% годовых. Кредиты предоставляются в рамках Постановления Правительства РФ № 696. Заемные средства можно направить на расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности или рефинансирование текущих кредитов, полученных в рамках государственных программ поддержки №422 и 1764. Сумма займа рассчитывается банком исходя из МРОТ (с районным коэффициентом в субъекте, где зарегистрирован заемщик, и ставкой по взносам с заработной платы), количества сотрудников и срока кредита. Финансирование по новой программе возможно на срок до 30 июня 2021 года. 

В рамках новой программы клиенты освобождаются от внесения платежей по кредиту до 28 декабря 2020 года. В случае сохранения не менее 90% штата их работников государством будет погашено 100% задолженности перед банком. Если компания сохранит количество сотрудников на уровне 80% и более – будет списано 50% долга и процентов по нему. Также при выполнении условий программы период отсрочки платежей может быть продлен. Заявки оформляются по упрощенному пакету документов. В настоящее в работе находятся 63 заявки на сумму более 194 млн руб.

ВТБ занимает лидирующие позиции на финансовом рынке Тульской области. По итогам первого квартала кредитно-документарный портфель банка составил 176,4 млрд рублей, объем привлеченных средств достиг 73 млрд рублей.

 


Управляющий банка ВТБ в Тульской области, старший вице-президент Светлана Мужичкова

«Мы понимаем, что траектория экономического роста будет во многом определяться мерами поддержки населения и предпринимателей. ВТБ одним из первых начал предоставлять необходимую помощь бизнесу и частным лицам, оказавшимся в непростой ситуации. Уверена, что госпрограммы и разработанные банком инструменты на деле поддержат наших клиентов».

 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 июня 2020, в 12:30
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Под Тулой неопытный водитель на Renault улетел с дороги и врезался в дерево
Под Тулой неопытный водитель на Renault улетел с дороги и врезался в дерево
Из-за циклона «Изольда» на нас снова обрушатся ливни и грозы
Из-за циклона «Изольда» на нас снова обрушатся ливни и грозы