1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Битва писателей: как Лев Толстой играл в шахматы с Иваном Тургеневым - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Битва писателей: как Лев Толстой играл в шахматы с Иваном Тургеневым

Битва писателей: как Лев Толстой играл в шахматы с Иваном Тургеневым

Шахматы были одним из многочисленных увлечений нашего знаменитого земляка. В этой игре он предпочитал атакующий стиль.

Шахматный поединок между двумя величайшими русскими писателями состоялся 25 февраля 1857 года в поездке по Франции – из Парижа в Дижон. Старший сын Л. Н. Толстого Сергей Львович вспоминает: «В 1879 году приехал в Ясную Поляну И.С. Тургенев. Это был его первый приезд после ссоры с моим отцом, происшедшей в 1861 году. Тургенев был сильным шахматным игроком. Тургенев игрывал на заграничных турнирах и брал призы. Он говорил, что его называли «le chevalier du fou» («рыцарем слона») за искусную игру слонами. Я был очень польщен, когда Тургенев предложил мне, пятнадцатилетнему мальчику, сыграть с ним.

Он дал мне вперед ладью, играл пренебрежительно и первую партию проиграл. Вторую он выиграл. Он был сильный игрок, сильнее отца. Он рассказывал, что играя на одном международном шахматном турнире решительную партию с одним поляком, он мог, благодаря ошибке своего противника, сделать выигрышный ход – открытый шах. Публика с волнением ждала, сделает ли он этот ход. Подумавши, Тургенев сделал выигрышный ход, и поляк сдался. Тургенев выиграл две партии, Толстой одну, но считал, это случайность: в другой раз «он со мной не сладит».

Шахматы, несомненно, увлекали Толстого, и, всегда строгий к себе и чутко следящий за собою, Лев Николаевич сказал однажды: «Надо бросить играть в шахматы, они вызывают недоброе чувство к противнику». Однако шахмат он не бросил и играл до конца дней своих.

Стиль его игры был неизменно атакующий. Он атаковал, во что бы то ни стало, и потому в большинстве случаев проигрывал, хотя и менее изобретательным, но более искушенным в игре и осторожным противникам. В момент катастрофы, когда его увлекательные шахматные комбинации-иллюзии рассыпались, как карточный домик, от простого, им непредусмотренного, опровергающего хода, Лев Николаевич приходил в неописуемый ужас, хватался за голову и вскрикивал так громко, что не знавшие, в чем дело, пугались.

Но когда атака удавалась и партия приходила к победному концу, Толстой проявлял искреннюю радость, испытывать которую дано только редким гениальным натурам, сохраняющим детскую непосредственность сквозь всю жизнь до глубокой старости.

Наследниками Толстого являемся все мы – туляки и наши дети. Если Вы до сих пор не знаете, куда отдать своего ребенка, чтобы научить играть в шахматы – Тульская шахматная гостиная идеальное место для начала шахматной карьеры. Адрес: Тула, пр-т Ленина, д. 16, 2 этаж (вход со двора).

Кстати, купив до 15 июня абонемент на занятия на всё лето, можно получить скидку 20%! Подробности – в группе «ВКонтакте» и в аккаунте Instagram.

Подробности на сайте chess71.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 мая 2020, в 13:12 +7
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Алексей Павлов официально возглавил тульское Управление МЧС России
Алексей Павлов официально возглавил тульское Управление МЧС России
В Щекино девушка украла из магазина 12 флаконов шампуня
В Щекино девушка украла из магазина 12 флаконов шампуня