1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Торговля на бирже: как не платить брокеру - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Торговля на бирже: как не платить брокеру

Торговля на бирже: как не платить брокеру

Комиссионное вознаграждение брокера за операции на фондовом рынке — коварная вещь.

У большинства ведущих брокеров она невелика — это доли процента от суммы сделки, но именно в этом и заключается опасность. Инвесторы, особенно начинающие, часто не обращают внимание на подобные «мелочи», однако на деле суммарная комиссия по итогам года может значительно снизить общую доходность операций инвестора — особенно если речь идет об активных инвестиционных стратегиях, предусматривающих совершение большого числа сделок.

Ситуацию осложняет и еще одно обстоятельство. Брокерские комиссии обычно зависят от суммы сделки, а также от типа активов, с которыми проводятся операции, — скажем, при покупке-продаже акций комиссия может быть одна, для облигаций — другая, на срочном рынке — третья, для сделок с иностранными бумагами — четвертая. Таким образом, учет всех этих тонкостей зачастую является непростым делом, что осложняет жизнь инвестору при планировании инвестиционной стратегии.

Выход из положения нашел в конце 2018-го года «ФИНАМ» — один из крупнейших и старейших российских брокеров, с более чем 25-летним опытом работы на рынке. Он первым из отечественных брокерских компаний отказался от комиссионных на фондовом рынке для удобства и выгоды самой широкой аудитории инвесторов, введя специальный тариф FreeTrade. Инвесторы, подключившие FreeTrade, могут совершать торговые операции на фондовом рынке Московской биржи с помощью мобильных гаджетов без брокерской комиссии.

Условия нового сервиса распространяются на все акции и облигации, которые обращаются на фондовом рынке Московской биржи. Расходы, которые несет инвестор при совершении операций на рынке с использованием FreeTrade, — это биржевая комиссия (0,01% от оборота) и оплата услуг депозитария (177 рублей в месяц). Приложения для мобильных устройств iOS и Android, с помощью которых проводятся торговые операции, являются бесплатными. При этом через FreeTrade можно совершать операции не только с акциями и облигациями, но и с инструментами других рынков Московской биржи (срочном и валютным, а также на крупнейших американских биржах NYSE и NASDAQ) — правда, в этом случае уже придется платить стандартную брокерскую комиссию.

Все знают, что бесплатный сыр — только в мышеловке, однако FreeTrade от «ФИНАМА» не является благотворительностью. Не случайно тариф ориентирован на мобильные гаджеты. В компании рассчитывают, что те клиенты, которые почувствуют интерес к биржевой торговле, в дальнейшем перейдут на более сложные торговые системы, требующие установки на десктопы, и станут ее многолетними успешными партнерами — уже платя стандартную рыночную брокерскую комиссию.

На первом же этапе освобождение инвестора от брокерской комиссии — важная поддержка.

К которой, к слову, можно дополнительно привлечь и государство. С конца прошлого года FreeTrade стал доступен для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). А при использовании ИИС можно получить существенные налоговые льготы — например, возврат 13-процетного подоходного налога от вложенных в течение года в финансовые инструменты средств на сумму до 52 тысяч рублей. Для начинающего инвестора это очень неплохая сумма, которую можно реинвестировать в ценные бумаги, тем самым увеличив размер потенциальной прибыли.

Брокерские услуги оказывает АО «ФИНАМ».
Представительство АО «ФИНАМ» в Туле: пр. Ленина, 32,
+7 (4872) 33-82-97.

Лицензия на осуществление брокерской деятельности №177-02739-100000 от 09.11.2000, выдана ФКЦБ России без ограничения срока действия.
Лицензия на осуществление дилерской деятельности №177-02752-010000 от 09.11.2000, выдана ФКЦБ России без ограничения срока действия.
Лицензия на осуществление депозитарной деятельности №177-07687-000100 от 12 05.2004, выдана ФСФР России без ограничения срока действия.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 января 2020, в 09:00
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В страшной аварии на трассе Тула – Новомосковск пострадали два человека: репортаж
В страшной аварии на трассе Тула – Новомосковск пострадали два человека: репортаж
Погода в Туле 20 января: сильный ветер, мокрый снег и слякоть
Погода в Туле 20 января: сильный ветер, мокрый снег и слякоть