1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Тульская мясная компания: Как работают современные фермы - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Тульская мясная компания: Как работают современные фермы

Тульская мясная компания: Как работают современные фермы

Myslo побывал на «Натальинской» ферме и строящемся комбикормовом заводе в Куркино.

Названия «Тульская мясная компания» и «АГРОЭКО» тулякам еще в новинку. Но это временно. Компания с 10-летним стажем работы в Воронеже уверенно набирает обороты в нашем регионе. 

На свиноводческом комплексе «Натальинский» даже трактор выглядит только что сошедшим с конвейера. Чистота здесь не просто чья-то прихоть, а самое главное требование – основа биобезопасности предприятия. Ферма поделена на зоны, и та, где находится поголовье, называется не иначе как «чистая зона».

На любой ферме, входящей в холдинг «АГРОЭКО», санитарные правила едины: несколько этапов дезинфекции, для каждой зоны своя спецодежда, если надо пройти к хрюшкам, сотрудники принимают душ, запрещен пронос любых продуктов питания. Такая чисто­плотность необходима для предупреждения возможного занесения на территорию фермы опасного вируса – африканской чумы свиней. 

К системе биобезопасности сотрудники относятся с уважением, понимая свою персональную ответственность за сохранение поголовья. Тем более что условия работы здесь более чем комфортные.

Забота о сотрудниках

Алексей Макаров

– Наши сотрудники находятся на полном обеспечении: им предоставляется спец­одежда, питание, трансфер до работы, – рассказал  исполнительный директор ООО «Тульская мясная компания» Алексей Макаров. – Для высококвалифицированных специалистов в Куркино достраивается служебное жилье. Это не общежитие, а дом на 80 квартир, который возводится из современных экологичных материалов с использованием энергосберегающих технологий. Мы заботимся о том, чтобы люди чувствовали себя комфортно и на работе, и дома. Мы прекрасно понимаем, что комплексов много, потребность в специалистах тоже. На местах их найти нелегко. Поэтому мы строим жилье для сотрудников, готовых переехать из отдалённых районов. Дом будет сдан в начале следующего года. На прилегающей территории посадим деревья, рядом в шаговой доступности есть парк и школа. 

 

В целом для сотрудников предусмотрено много различных бонусов: бесплатное обучение, компенсация найма жилья, если несколько членов семьи работают на ферме – дополнительные доплаты,  бесплатный трансфер до работы и обратно, бесплатное питание, рабочая спец­одежда, а также возможность приобрести мясо по себестоимости.

На данный момент в ГК «АГРОЭКО» работают более 3 500 сотрудников, 3 200 из которых трудятся на селе. Стабильная, выплачиваемая в срок, конкурентоспособная заработная плата и возможность карьерного роста привлекают в компанию людей самых разных специальностей. 

Экологичность производства

О том, как работает ферма «Натальинская», рассказала её руководитель Анастасия Изюмская:

Анастасия Изюмская

– Большая часть процессов на ферме автоматизирована: кормление, поение, навозоудаление и вентиляция. Операторы, выходя на смену, проверяют работоспособность системы, микроклимат в помещениях, здоровье животных. У нас каждый сотрудник работает не просто ради зарплаты, а ему действительно интересно, чтобы все поросята выжили, были здоровы. Очень приятно работать в таком коллективе, где каждый замотивирован на результат. 

Производственная мощность каждого свинокомплекса «АГРОЭКО» рассчитана на 42,5 тыс. товарного поголовья. Реализуемый в  Тульской области инвестиционный проект включает шесть свиноводческих ферм, станцию искусственного осеменения, автотранспортное предприятие и комбикормовый завод. Объекты располагаются на территории Куркинского, Ефремовского и Воловского районов. Фермы позволят полностью обеспечить потребность Тульской области в свинине. 

Натуральная кормовая база

Достижение плановых показателей важно, но все же на первом месте–  здоровье и правильное питание животных. На всех фермах «АГРОЭКО» свиньи питаются по разработанной штатными диетологами системе. В ее основу положены индивидуальные потребности животного.

Александр Серик

– У свиноматок задача не набирать вес, а производить здоровое потомство – для них одна рецептура, для поросят – иная, даже размеры гранул корма меньше и мягче. Все комбикорма компания производит на собственных заводах. Состав их полностью натуральный: зерновые, витаминные и минеральные добавки, шроты, которые проходят ветеринарно-санитарный контроль и контроль питательной ценности, – рассказал начальник цеха КИП комбикормового завода Александр Серик.

Потребности тульских свинокомплексов сейчас обеспечивают воронежские комбикормовые заводы (ККЗ), но после ввода в эксплуатацию в третьем квартале 2020 года завода в Куркино его производственной мощности хватит кормить все шесть тульских ферм.

Завод рассчитан на производство 20 тонн комбикорма в час с элеватором на 90 тыс. тонн зерна единовременного хранения с возможностью расширения складских площадей до 180 тыс. тонн. Объем производства полнорационных кормов составит 144,9 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в строительство ККЗ – 2,5 млрд рублей. 

Общий объем инвестиций в экономику Тульской области до конца 2020 года – 11,9 млрд рублей, что позволит создать не менее 580 рабочих мест на селе с круглогодичной занятостью.

Продукция компании

Полностью натуральная технология производства гарантирует прекрасные вкусовые качества продукции. Мясо нежное, приятного цвета. Какие блюда из него ни приготовь, они станут настоящим украшением любого стола. Есть даже уникальный сорт мяса – мраморная свинина. Производится она из премиальной породы свиней «Канадский дюрок». Порода очень требовательна к условиям содержания и рациону, который должен быть насыщен белками. Также для улучшения качества мяса в рацион добавляют молочные продукты, растительное масло и растительные корма. При использовании такой технологии мясо насыщается равномерными жировыми прослойками, благодаря которым приобретает нежную структуру и высокие гастрономические характеристики. Дюрок является сугубо мясной породой с долей сала не более 15%. Мясо имеет насыщенный красный цвет, волокнистую структуру и характерные жировые прослойки, называемые мраморностью.

Свою мясную продукцию компания реализует через сеть собственных магазинов. Это позволяет держать цены доступными для покупателей и всегда отвечать за свежесть товара на прилавке. В планах компании в 2020 году открыть в Туле первые магазины.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 декабря 2019, в 08:00

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле состоится забег Дедов Морозов
В Туле состоится забег Дедов Морозов
Погода в Туле 4 декабря: облачно, без осадков, до +2 градусов
Погода в Туле 4 декабря: облачно, без осадков, до +2 градусов