1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Вывоз ТКО в Алексине находится под контролем регоператора «МСК-НТ» - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Вывоз ТКО в Алексине находится под контролем регоператора «МСК-НТ»

Вывоз ТКО в Алексине находится под контролем регоператора «МСК-НТ»

О своей деятельности региональный оператор по обращению с ТКО рассказал на заседании общественного совета.

Очередное заседание общественного совета муниципального образования прошло в формате открытого диалога с представителями власти, служб жилищно-коммунальной сферы и комитетов территориального  общественного самоуправления.

В повестке дня был целый ряд вопросов, касающихся санитарного содержания, озеленения и благоустройства территории города и района.

Одной из ключевых тем, вынесенных общественниками на обсуждение, стала ситуация с возникновением в Алексине стихийных свалок, а также случаями переполнения контейнерных площадок. Ответить на обоснованные возмущения алексинцев было предложено заместителю директора филиала ООО «МСК-НТ» в Тульской области Алексею Петрухину.

Он пояснил собравшимся, что в соответствии с действующими законами РФ региональный оператор по обращению с ТКО несет ответственность за уборку отходов, если те рассыпались в момент погрузки в мусоровоз и только в пределах границ контейнерной площадки. С этой задачей компания успешно справляется, о чем свидетельствует сервис круглосуточной фотофиксации, исправно работающий в сети Интернет.

Уборкой прилегающей территории контейнерной площадки, ровно как и обеспечением подъезда к ней, обязан заниматься балансодержатель. В большинстве случаев это либо администрация города, либо управляющая компания.

Особое внимание представителем регионального оператора по обращению с ТКО «МСК-НТ» было уделено проблеме возникновения в городе стихийных свалок. Действующее законодательство вносит конкретику: ответственность за их возникновение и обязанность по ликвидации лежит на собственнике земельного участка. При этом в случае обнаружения свалки ООО «МСК-НТ» вправе направить собственнику уведомление о необходимости устранения нарушения. И если в течение 30 дней реакции не последует, регоператор по обращению с ТКО обязуется за свой счет решить проблему. Правда, собственнику земли придется возместить организации понесенные расходы.

«Куда вывозят свои отходы магазины и предприятия?», спросили у гостя члены общественного совета. Оказалось, что лишь одна треть юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заключили договор на вывоз отходов. Большинство решило нарушить закон, сэкономив свои средства за счёт граждан. Многие попросту стали вывозить свой мусор на ближайшую контейнерную площадку, вызывая её быстрое переполнение.

В рамках расширенного заседания общественного совета муниципального образования были рассмотрены и другие вопросы городского благоустройства.

 Участники встречи обратили внимание властей и руководителей служб ЖКХ на необходимость контроля за деятельностью дворников, косарей, а также подрядчиков, выполняющих ремонтные работы в рамках муниципальных контрактов.

Общественники спросили представителей власти о судьбе сгоревшей автобусной остановки на улице Тульской. По словам руководителя аппарата администрации Игоря Ананьева, на данном месте планируется установить современный остановочный павильон.

Также члены общественного совета акцентировали внимание на том, что в Алексине нет единой концепции благоустройства.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 ноября 2019, в 15:28

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Пожар в Заокском районе уничтожил дом, сарай и хозпостройку
Пожар в Заокском районе уничтожил дом, сарай и хозпостройку
Алексей Дюмин представил Сергею Шойгу проект Регионального центра управления
Алексей Дюмин представил Сергею Шойгу проект Регионального центра управления