1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Правовой центр «Кадастра недвижимости оценки и проектирования»: Убери межу – установи границу - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
 Правовой центр «Кадастра недвижимости оценки и проектирования»: Убери межу – установи границу
Проводим при необходимости межевание по ускоренной программе за один день!

Правовой центр «Кадастра недвижимости оценки и проектирования»: Убери межу – установи границу

Совершать какие-либо сделки с земельным участком без точного указания границ невозможно.

Старинное слово «межа» означает узкую полоску необработанной земли между соседними сельхознаделами, то есть то, чем ограничивались раньше участки на местности. В настоящее время границы земельных участков – это часть поверхностного (почвенного) слоя земли, на который можно зарегистрировать право собственности. И определяются они процедурой межевания, то есть определением границ (координат) земельного участка геодезическим способом.


Что это за процедура и кому она крайне необходима, рассказывает Сергей Таболин, начальник юридического отдела Правового центра «Кадастра недвижимости Оценки и Проектирования».


С 1 января 2018 года согласно Постановлению Правительства РФ №2236-Р от 01.12.2012  госрегистрация права собственности на земельный участок проводится только при наличии характерных точек. То есть любые сделки с земельными участками с неопределенными границами станут невозможны. А если участок не поставлен на кадастровый учет в границах и право не зарегистрировано, его могут признать бесхозным.

После прохождения всей процедуры межевания и получения выписки из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) о собственности, где указаны характеристики объекта, вы сможете продавать земельный участок, дарить, менять, завещать одному или нескольким наследникам, сдавать в аренду и получать доход, заложить в банк под кредитный заем – проще говоря, распоряжаться участком на свое усмотрение и в свою пользу.

Начальник юридического отдела Правового центра «Кадастра недвижимости Оценки и Проектирования»:

Сергей Таболин

Сергей Таболин

– Межевание обязательно надо проводить, если вы хотите на своем участке проложить коммуникации и получить разрешение на строительство дома. Только после этого земельный участок становится индивидуальным объектом на местности и его границы охраняются законом. Без этого границы участка виртуальны, и у вас могут возникнуть проблемы.
 

Как это сделать? Обратиться к специалистам Правового центра «Кадастра недвижимости Оценки и Проектирования».
 

Они уполномочены государст­вом помогать населению в кадастровых вопросах, в курсе всех законов, в том числе самых последних законодательных изменений. Здесь выполняют полный комплекс кадастровых работ «под ключ»: межевание земельных участков, оформление гаражей и земельных участков под ними в собственность, подготовку техпаспорта на здания и сооружения, представительство в судах о разрешении споров о границах земельных участков, оценку движимого и недвижимого имущества, в том числе кадастровой стоимости.  Договоры на услуги можно заключить в офисе или на месте у заказчика, а оплатить услуги – за наличный расчет, безналично и с банковской карты.


По словам Сергея, ситуаций, когда нужно провести межевание участка до конца 2018 года, много. Например, продажа или дарение, сдача в аренду, строительство дома, пристройки к нему, бани или гаража, споры с соседями о принадлежности территории участка, разделение или объединение участков, выделение участка из коллективной собственности.


– Межевание обеспечивает защиту – никто не сможет посягнуть на вашу собственность. К тому же при межевании можно узаконить бОльшую площадь как минимум на 10%, а в отдельных случаях и больше – за счет «бесхозной» земли, которую вы обрабатываете, – поясняет Сергей Таболин. – Это считается не самозахватом, а уточнением границ и корректировкой площади участка.
 

Межевание и постановка участка на учет в ЕГРН делает вас по-настоящему хозяином своей земли, гарантирует неприкосновенность земли и страхует от непредвиденных ситуаций.

А еще межевание очень важно провести для собственной безопасности, если в вашем населенном пункте начинается целевое государственное строительство и под него отчуждают земельные участки. Без документов, в которых отражены координаты участка, вы просто не сможете претендовать на какие-либо выплаты и компенсации.

Еще один нюанс владения недвижимостью.

Официально «дачную амнистию» продлили до 2020 г., но с июля 2016 г. для оформления объектов капстроительства необходим техплан с указанием координат и приложением разрешения на строительство. Как их оформить – читайте в следующей статье.

Правовой центр Кадастра недвижимости
Тула, Пионерская улица, 1, офис 292, вход со двора
Тел: (4872) 77-50-60
8(953)-192-29-71
График работы: с 9:00 до 18:00; сб., вс. – выходной
www.pravkad.ru


 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 апреля 2018, в 15:22 −6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле детский омбудсмен проведет прием граждан вместе с главным следователем
В Туле детский омбудсмен проведет прием граждан вместе с главным следователем
Сотрудники Росгвардии по Тульской области разыграли первенство по плаванию
Сотрудники Росгвардии по Тульской области разыграли первенство по плаванию