1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Как соблюдать диету с пользой и удовольствием - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Как соблюдать диету с пользой и удовольствием

Как соблюдать диету с пользой и удовольствием

Здоровое питание и внимание к употребляемым продуктам – важные аспекты в жизни современного человека, который следит за своим самочувствием.

Разнообразные диеты приходят на помощь тем, кто хочет укрепить свое здоровье, сбросить лишние килограммы и просто попробовать что-то новое.

С развитием доступа к большим объемам информации уходят в прошлое опасные моно-диеты, сомнительные препараты и изнуряющие голодовки. Полезные диетические рецепты включают в себя низкокалорийные и при этом вкусные вторые и первые блюда, десерты и даже кондитерские изделия.

Суть здорового питания

Диетическое питание можно разделить на две большие категории: лечебное и профилактическое. Первый вариант обычно сопровождается врачебными рекомендациями и прописывается при наличии конкретных заболеваний – например, гастрита, проблем с сердечной деятельностью, нестабильной работы поджелудочной железы.

Профилактика же относится к личному выбору в сторону поддержания здорового образа жизни. Преследуются такие цели, как:

  • снижение и поддержание веса;
  • стабилизация работы желудочно-кишечного тракта;
  • уменьшение содержания холестерина в составе крови;
  • обеспечение организма необходимыми микроэлементами и витаминами;
  • улучшение общего самочувствия;
  • снижение риска возникновения заболеваний, вызванных несбалансированным питанием.

Основы правильного рациона

Ключевой момент в диетическом рационе – это пониженная калорийность употребляемой пищи при сохранении необходимого уровня биологически ценных элементов. Здесь нет места крайностям: не следует полностью исключать углеводы и жиры лишь потому, что они калорийны. Достаточно выбрать разумную дозировку, которая позволит чувствовать себя хорошо и при этом не набирать лишние килограммы.

Также не стоит прибегать к разным популярным диетам, основанным на употреблении лишь одного продукта – к примеру, недельное питание яблоками или гречневой кашей. Дело в том, что при острой нехватке определенной категории полезных веществ в сочетании с переизбытком других, работа организма будет нарушаться и в первую очередь это может негативно сказаться на пищеварительной функции. Нарушение обмена веществ приводит и к более серьезным последствиям – ожирению, гормональным сбоям.

Еще один принцип правильного рациона – регулярность. Чтобы кишечник хорошо работал, а масса тела оставалась в норме, лучше есть небольшими порциями по 5-6 раз в день. Это не означает, что придется брать на работу несколько контейнеров с едой. Следует позаботиться о здоровых и правильных перекусах между обедом, завтраком и ужином, а порции основных блюд делать не слишком большими.

Не стоит пренебрегать и умеренными физическими нагрузками, которые сделают тело сильным и крепким: это может быть плавание, бег, йога, танцы. Обычная 15-минутная зарядка по утрам – уже неплохой способ оставаться в тонусе.

Таким образом, поддержание организма в норме не требует мучений и страданий, а истории про падающих в голодный обморок худеющих людей встречаются все реже. Сознательный путь к хорошему самочувствию – это позитивный настрой и отличный способ внести в свою жизнь разнообразие.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 октября 2017, в 17:09
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле тепло поступает в более 2600 домов
В Туле тепло поступает в более 2600 домов
В Туле улицу Калинина заливает кипятком
В Туле улицу Калинина заливает кипятком