1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Британцы успешно испытали искусственную кожу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Британцы успешно испытали искусственную кожу

Британцы успешно испытали искусственную кожу

Британская биотехнологическая компания Intercytex, разработавшая искусственную кожу

Британская биотехнологическая компания Intercytex, разработавшая искусственную кожу, объявила об успешном завершении ранней фазы клинических испытаний своего продукта. Лоскут «кожи» под названием ICX-SKN, пересаженный здоровым добровольцам, полностью прижился и обеспечил заживление небольших ран за 28 дней, сообщает журнал Regenerative Medicine.

ICX-SKN создан на основе фибрина (белка свертывающей системы крови) и фибробластов (клеток, входящих в состав кожи человека). При соединении этих компонентов клетки начинают вырабатывать коллаген – белок, делающий волокнистую основу более устойчивой. Этот процесс воспроизводит естественный процесс заживления ран в организме человека. Именно в такой стабильном форме искусственная кожа имплантируется в область повреждения.

В тестировании ICX-SKN приняли участие 6 здоровых добровольцев. У испытуемых удалили небольшой участок кожи в области плеча, на место которого поместили искусственную кожу, выращенную в лаборатории. Лоскут крепился на нужную область при помощи специальных стерильных полосок.

Спустя четыре недели добровольцам сняли повязки. За это время трансплантат полностью прижился, и раны затянулись с образованием небольшого рубца, сообщил руководитель исследования Пол Кемп (Paul Kemp). По его словам, последующее лабораторное исследование не выявило существенных различий между образцами «старой» и «новой» кожи.

В настоящее время для лечения обширных ожогов и повреждений применяется аутотрансплантация – пересадка собственной кожи, взятой с неповреждённых участков. Эта методика связана с необходимостью дополнительной операции и, кроме того, может использоваться не во всех случаях. Специалисты компании Intercytex надеются, что в недалеком будущем смогут представить достойную альтернативу существующему методу.

www.medportal.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 июня 2007, в 16:54
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.