1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Освобожденный после голодовки баск вновь посажен в тюрьму - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Освобожденный после голодовки баск вновь посажен в тюрьму

Освобожденный после голодовки баск вновь посажен в тюрьму

Активист баскской сепаратисткой группировки ETA Хосе Игнасио де Хуана Чаос

Активист баскской сепаратисткой группировки ETA Хосе Игнасио де Хуана Чаос, освобожденный из заключения в марте 2007 года после многодневной голодовки, вновь посажен в тюрьму. Как пишет газета The Times, это произошло после того, как 5 июня ETA объявила об окончании перемирия с испанским правительством.

Де Хуана Чаос был осужден в 1987 году за убийство 25 человек. Срок его заключения закончился в 2005 году, однако испанская общественность протестовала против его освобождения. В отношении активиста ETA было заведено новое дело, и вынесен новый приговор. Тогда баск объявил голодовку и отказывался от приема пищи в течение 114 дней, пока его не выпустили.

Однако в связи с угрозами со стороны группировки, пообещавшей Испании новые теракты, де Хуана Чаос был снова арестован. Кроме того, министр внутренних дел государства Альфредо Перес Рубалкаба (Alfredo Perez Rubalcaba) дал понять, что может объявить незаконной деятельность парламентариев, симпатизирующих ETA. Политическое крыло организации, партия "Батасуна" (Batasuna), не была допущена к парламентским выборам, прошедшим в мае 2007 года. После прекращения перемирия ее лидеру Арналдо Отеги (Arnaldo Otegi) запретили выезжать из страны.

Между тем, власти Страны Басков опасаются, что арест Хосе Игнасио де Хуана Чаоса может привести к уличным беспорядкам.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 июня 2007, в 15:49
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день