1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Коста-Рика предпочла Китай Тайваню - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Коста-Рика предпочла Китай Тайваню

Коста-Рика предпочла Китай Тайваню

В среду президент Коста-Рики Оскар Ариас (Oscar Arias) объявил об установлении

В среду президент Коста-Рики Оскар Ариас (Oscar Arias) объявил об установлении его страной дипломатических отношений с Китаем. Как сообщает AFP, совместное коммюнике было подписано главами МИД двух стран еще 1 июня.

По словам Ариаса, время для данного решения уже давно назрело, поскольку Китай стал "реальностью, которую нельзя больше игнорировать".

В дипломатическом коммюнике особо подчеркивается, что Коста-Рика признает правительство КНР единственной законной властью всего Китая, а также отныне считает Тайвань неотъемлемой частью китайской территории.

Напомним, что Тайвань, официально именующийся "Китайской республикой", откололся от материкового Китая в 1949 году после поражения националистической партии Гоминьдан в гражданской войне с коммунистами. Пекин не признает независимость Тайваня и считает остров мятежной провинцией КНР.

Коста-Рика была одним из немногих государств официально признававших Тайвань. Ее позиция не изменилась даже в начале 70-х годов прошлого века, когда место Тайваня в ООН было официально отдано КНР, а подавляющее большинство стран признало Пекин.

В ответ на достигнутое между КНР и Коста-Рикой соглашение власти Тайваня уже объявили о расторжении дипломатических отношений с латиноамериканской страной.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

7 июня 2007, в 08:29
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.