1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ученые просят оставить Долину гейзеров в покое - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ученые просят оставить Долину гейзеров в покое

Ученые просят оставить Долину гейзеров в покое

Камчатские ученые выступают против вмешательства в природные процессы

Камчатские ученые выступают против вмешательства в природные процессы, протекающие в Долине гейзеров после схода селя, сообщает "Интерфакс".

На заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), где решалась судьба Долины, ученые, специалисты Росприроднадзора и камчатские власти не пришли к единому решению относительно дальнейшей судьбы природного парка. Исполняющий обязанности губернатора Камчатской области Алексей Кузьмицкий потребовал от участников КЧС к вечеру 7 июня разработать предложения по выходу из ситуации после природной катастрофы.

"Преступление говорить о непоправимой катастрофе в Долине гейзеров. Она просто изменилась", - утверждает директор одного из экологических фондов, доктор биологических наук Евгений Лобков. "Просто абсурдно говорить о том, чтобы разбить грязевые завалы в полтора километра длиной и высотой в 10 метров тепловыми пушками или взрывами. Ведь речь идет о заповедной зоне с уникальной экосистемой", - добавляет он.

Заместитель начальника Управления Росприроднадзора по Камчатской области Анатолий Матвиенко рассказал "Интерфаксу", что "есть два сценария развития событий в Долине". "По первому плотина, образовавшаяся после схода грязекаменного потока, будет размыта естественным путем. По второму - сошедшая масса будет двигаться дальше". В ближайшие дни специалисты начнут аэрофотосъемку территории и попытаются в течение нескольких лет спрогнозировать дальнейшее поведение природы в этом уголке Камчатки.

Ученые рассказали о причинах схода оползня. Сель сошел не по причине таяния ледника, как предполагалось ранее, а из-за гравитационно-тектонических процессов, проходящих в районе заповедника.

После схода селя из Долины ушли медведи и птицы. "Они перекочевали в более безопасные районы заповедника. И может быть, когда-нибудь вернутся", - расказывает Евгений Лобков.

Напомним, 3 июня в Долину гейзеров сошел мощный сель, который накрыл две трети уникальной природной зоны. Сель перекрыл русло реки Гейзерная, образовав дамбу, из-за чего идет затиопление Долины. Уже затоплены гейзер Конус, Большой и Малый. Под водой оказался и Малахитовый грот. Под завалами грязи и камней остаются два водопада, несколько мелких гейзеров и гейзер Сахарный.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 июня 2007, в 15:17
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.