1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сморчок - гриб весенний - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сморчок - гриб весенний

Сморчок - гриб весенний

6 мая мы с друзьями ездили к источнику св. Пантелеймона, который находится неподалеку от Егнышевки

6 мая мы с друзьями ездили к источнику св. Пантелеймона, который находится неподалеку от Егнышевки. Возвращаясь назад, решили устроить короткий привал на лесной полянке. И вдруг кто-то заметил, что прямо под поваленными старыми деревьями, на которых мы сидим, растут сморчки. Минут за 10-15 набрали их на хорошее жаркое!
Грибы эти весенние очень вкусные, только готовить их надо, непременно соблюдая технологию. Например, вот так:
Сморчки свежие в сметане
   Сморчки свежие - 500 г, сметана - 1 стакан, сыр - 25 г, мука - 1 ч.л., масло растительное - 1 ст.л., соль - по вкусу, зелень петрушки - по вкусу.
   Сморчки (или шляпки сморчков) очистить, промыть и положить на 10 минут в кипящую воду. Затем воду слить, грибы промыть в холодной воде, нарезать дольками, посолить и обжарить в разогретом масле. В конце жарки посыпать грибы мукой, еще раз обжарить, добавить сметану и прокипятить. Сверху посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке до образования золотистой корочки.
   Перед подачей к столу украсить грибы мелко нарезанной зеленью петрушки.
Суп из сморчков
   На 500 г сморчков - 100 масла, 2 головки лука, 2 столовые ложки муки, 0,5 стакана виноградного вина, 3 л мясного бульона, 2 столовые ложки сливок, 5 яичных желтков, лимонный сок, мускатный орех и соль по вкусу.
   Поджарить в кастрюле с маслом мелко нарезанный лук. Когда он будет готов, добавить к нему промытые и отваренные сморчки и слегка поджарить, чтобы удалить из них воду. Потом сморчки посыпать мукой, залить мясным бульоном и вином и кипятить в течение 30 мин. Затем суп процедить через сито. Отдельно растереть крутые яичные желтки со сливками и сливочным маслом. Эту смесь растереть с вареными сморчками, смешать с процеженным супом, прибавить лимонный сок и мускатный орех, вскипятить и подать на стол.
Прислала Елена, Тула.

собств. информ.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 мая 2007, в 10:59
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.