1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ющенко назначил еще одного члена Конституционного суда - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ющенко назначил еще одного члена Конституционного суда

Ющенко назначил еще одного члена Конституционного суда

Президент Украины Виктор Ющенко назначил Василия Костицкого членом Конституционного суда (КС) республики

Президент Украины Виктор Ющенко назначил Василия Костицкого членом Конституционного суда (КС) республики, сообщает proUA.

Ранее Костицкий работал в должности замминистра финансов Украины, а также возглавлял Государственное ипотечное учреждение.

Напомним, что два места в КС оказались вакантными после того, как Ющенко уволил двух судей "за нарушение присяги". 3 мая на один из этих постов был назначен лидер Всеукраинского объединения "Центр" Степан Гавриш.

Конституционный суд стал объектом повышенного внимания украинских политиков в начале апреля, после того как депутаты Верховной Рады попросили судей проверить президентский указ о роспуске парламента на соответствии основному закону. Аналогичный запрос был направлен в КС месяц спустя, когда очередным указом Ющенко перенес на несколько месяцев дату досрочных выборов, оставив при этом в силе положение о роспуске Рады.

Президент, со своей стороны, обратился в высшую судебную инстанцию с просьбой проверить, соответствует ли конституции постановление правительства от 3 апреля, в соответствии с которым кабинет министров отказался финансировать досрочные выборы. Ни по одному из этих вопросов КС пока не вынес своего заключения.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 мая 2007, в 14:53
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.