1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Меркель передала США "Свидетельство о рождении Америки" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Меркель передала США "Свидетельство о рождении Америки"

Меркель передала США "Свидетельство о рождении Америки"

Канцлер Германии Ангела Меркель официально передала США так называемое

Канцлер Германии Ангела Меркель официально передала США так называемое "Свидетельство о рождении Америки" - средневековую карту мира, на которой континент был впервые указан под этим названием. Церемония передачи исторического документа состоялась в Библиотеке Конгресса. В декабре 2007 года карту планируется выставить на всеобщее обозрение, сообщает агентство AP.

"Свидетельство о рождении Америки" составил немецкий картограф Мартин Вальдземюллер в 1507 году. Карта состоит из 12 фрагментов и включает все известные континенты и океаны. В книге, сопровождающей карту, Вальдземюллер писал, что не видит причин, почему Новый свет не назвать в честь итальянского мореплавателя Америго Веспуччи, исследовавшего этот континент.

Всего было отпечатано 1000 экземпляров карты. Только один из них сохранился до наших дней. В 2001 году Библиотека Конгресса договорилась с владельцем карты, принцем Йоханнесом Вальдбург-Вольфеггом, о покупке исторического документа за 10 миллионов долларов. Половину этой суммы выплатила библиотека, половину собрали частные благотворители.

Фактически карта находится в хранилище Библиотеки Конгресса с 2003 года, однако до сих пор стороны не могли провести церемонию официальной передачи документа, поскольку карта фигурировала в немецком списке национальных культурных ценностей.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 мая 2007, в 09:40
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день