1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. «Хомяковские поляны» приняли лыжную эстафету - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
«Хомяковские поляны» приняли лыжную эстафету

«Хомяковские поляны» приняли лыжную эстафету

16 февраля на базе отдыха Зареченского района города Тулы состоялись традиционные лыжные гонки.

16 февраля на базе отдыха Зареченского района города Тулы состоялись традиционные лыжные гонки.
 
В соревнованиях, которые включали в себя не только лыжные гонки, но и веселые и задорные конкурсы и турниры, приняли участие около 200 человек. На протяжении трех часов лучших выявляли не только лыжники в разных возрастных группах, но и семейные команды, производственные коллективы, учащиеся вузов. В результате победителями стали: в соревновании «Мама, папа, я – спортивная семья» - семья Мироновых, в перетягивании каната лучшим стал коллектив Зареченской школы №71, в дартсе точнее всех оказался самый старший участник лыжного праздника Виктор Белов, которому на момент гонки исполнилось 73 года, среди силачей, которые поднимали гирю, весом 16 кг, не было равных Владимиру Куличенкову. Что касается лыжни, то здесь в разных возрастных группах на дистанциях  2,5 км, 5 км и 10 км первенствовали: Евгений Лебедев, Юрий Колосов, Владислав Алексеенков,  Юрий Панферов, Галина Мамаева, Наталья Воронина, Дарья Шаповалова и Светлана Филиппова.
 
В эстафете 3 по 2,5 км быстрее всех финишный створ пересекли представители администрации Пролетарского района города Тулы, в составе Владислава Шамне, Анны Безруковой и Артема Володина. Все победители и призеры получили из рук Валерия Федорова, заместителя главы администрации города - начальника территориального управления администрации города Тулы по Зареченскому району, кубки, медали, грамоты и памятные подарки. 

Дарья Шаповалова (Щекино), победитель соревнований среди женщин на дистанции  5 км:

- Спасибо организаторам, хорошо подготовили трассу.  Я не первый год принимаю участие в «Хомяковской лыжне» и каждый раз с большим удовольствием. Рада, что сегодня победила.  Ведь на недавних соревнованиях «Веденинская лыжня» и «Лыжня России» оба раза была второй. Хочу поблагодарить своего тренера Василия Гераськина, а также начальника Центра профессиональной подготовки УМВД России по Тульской области Сергея Юдина. В этом успехе есть и их труд

Владислав Алексеенков (Богородицк), победитель соревнований среди мужчин на дистанции 10 км:
 
- Решил поэкспериментировать, не стал натирать лыжи мазью. Тактика себя оправдала. У моих соперников на этом старте были другие задачи, главная из которых – подготовиться к ближайшим всероссийским соревнованиям. Тем не менее, конкуренция есть всегда, и просто так победы не даются.

Владимир Удальцов и Руслан Богачев заняли соответственно третье и второе место на «Хомяковской лыжне». На недавнем чемпионате России по лыжным гонкам и биатлону среди слабо видящих спортсменов эта пара сумела завоевать две медали - серебряную и бронзовую, и получили приглашение на учебно-тренировочный сбор в паралимпийскую сборную России. С воспоминаний о тех соревнованиях и началась наша беседа. 

- В Сочи конкуренция сильная была, - рассказывает Владимир. - Все же все ведущие паралимпийцы участвовали, члены сборной команды России. Нам удалось в спринте классикой второе место занять. А на «десятке» коньком третьими были. Думаю, отличный результат, если учесть, что на трассе пришлось соревноваться с паралимпийскими чемпионами, победителями и призерами этапов Кубка мира.

- Руслан, какова роль «лидера-тренера» в данном соревновании?

- Очень тяжелая. Люди соревнуются слабовидящие и постоянно надо вести их за собой. Я должен быть впереди своего подопечного всегда. Для этого нужно быть достаточно сильно физически готовым. А значит постоянно тренироваться.

- Владимир, у вас очень хорошие шансы стать первым тульским паралимпийцем на зимних играх в Сочи. Как вы оцениваете свои перспективы?

- В состав национальной команды нас включили. Впереди подготовительный сезон. Обещали финансировать спортинвентарь и все сборы из бюджета тульского спорткомитета. Шансы очень велики. У нас огромное желание выступать на сочинских играх и еще раз окунуться в великолепную атмосферу, созданную на олимпийских объектах.   


Все победители и призеры получили из рук Валерия Федорова – заместителя главы администрации города – начальника территориального управления администрации города Тулы по Зареченскому району кубки, медали, грамоты и памятные подарки.  

Еще больше фото смотрите
ЗДЕСЬ


Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 февраля 2013, в 17:05 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.