1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Колокольню в Тульском кремле построят ко Дню города - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Колокольню в Тульском кремле построят ко Дню города

Колокольню в Тульском кремле построят ко Дню города

Уже готов фундамент. Осталось только закупить кирпич и приступить в возведению здания.

Уже готов фундамент. Осталось только закупить кирпич и приступить в возведению здания.

О том, что в ближайшее время в Тульском кремле восстановят колокольню с тремя звонницами и городскими часами, торговые ряды, на куполах Успенского собора поменяют золото и, наконец, уберут огромную свалку из-под стены кремля, мы писали еще весной 2012 года. А в ноябре губернатор Тульской области Владимир Груздев заявил, что Тульский кремль надо полностью открывать как достопримечательность. Средства на благоустройство архитектурного памятника ежедневно поступают в фонд возрождения объекта культурного наследия «Тульский кремль».

28 января исполнительный директор регионального фонда возрождения объекта культурного наследия «Тульский кремль» Сергей Васильевич Саливанов представил полный финансовый отчет. По его словам, на сегодняшний день в Фонд поступило 17 миллионов 899 тысяч 247 рублей, израсходовано 8 млн 324 тысячи. Большая часть денег ушла на частичную оплату подготовки проекта – 2,5 миллиона. Аванс в 5 миллионов получило ООО "Тулареставрация" (подрядчик, который будет строить), также деньги потрачены на геодезические изыскания, зарплату директору (15 тысяч руб. в месяц) и главному бухгалтеру фонда.

- Сейчас нам предстоит срочно закупить кирпич на возведение колокольни, потому что фундаментные работы у нас практически закончены, - говорит Сергей Саливанов. - Необходимая сумма - 15 миллионов рублей. В середине февраля мы планируем залить бетоном стены фундамента колокольни и в конце марта - начале апреля можем приступить к возведению самой колокольни.

В планах строителей - завершить возведение каркаса здания колокольни ко Дню города. А весной 2014 года продолжатся работы по навешиванию колоколов, установке электронной звонницы, купола, шпиля.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 января 2013, в 15:06 0
Другие статьи по темам
Прочее
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.