1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Партия регионов угрожает Ющенко импичментом - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Партия регионов угрожает Ющенко импичментом

Партия регионов угрожает Ющенко импичментом

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Тарас Чорновил объявил о намерении инициировать

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Тарас Чорновил объявил о намерении инициировать в четверг в парламенте импичмент президента Украины Виктора Ющенко, сообщает Корреспондент.net.

Поводом к этому послужил новый указ президента о переносе досрочных парламентских выборов с 27 мая на 24 июня 2007 года.

Как заявил Чорновил вечером 25 апреля в эфире Пятого канала украинского телевидения, единственным выводом из указа президента может быть лишь то, что Ющенко "признал, что нарушил Конституцию своим первым указом". "Он боится решения Конституционного Суда, и все поняли, что там были нарушения", - добавил депутат.

"Когда человек повторно наступает на такие грабли, то речь может идти о досрочных выборах президента. Президент поставил себя вне Конституции, поскольку это полный абсурд. И он признал, что он нарушитель Конституции. Мне кажется, что Ющенко больше не может быть президентом, - резюмировал Чорновил.

Напомним, что вечером 25 апреля Виктор Ющенко, выступая в прямом эфире украинского телевидения, объявил, что подписал указ о переносе выборов. Президент мотивировал свое решение тем, что не все политические силы успеют должным образом подготовиться к выборам.

Политический кризис начался в стране еще 2 апреля. Тогда Ющенко подписал указ о роспуске Рады и назначил досрочные выборы на 27 мая. Парламент и правительство отказались подчиниться решению президента, а указ был направлен в Конституционный суд для проверки на соответствие основному закону страны.

Новый указ президента прокомментировали представители и других политических сил в стране. В частности, в Блоке Юлии Тимошенко новую дату проведения досрочных выборов назвали приемлемой. В Соцпартии Украины посчитали, что Ющенко еще не раз перенесет дату выборов.

Спикер Верховной Рады Александр Мороз призвал проверить указ Ющенко на предмет законности, а премьер-министр Виктор Янукович принял решение сократить свой визит в Ташкент с тем, чтобы лично обсудить с президентом его новую инициативу.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 апреля 2007, в 08:08
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день