1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Вступление Украины в Таможенный союз объявили вне закона - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Вступление Украины в Таможенный союз объявили вне закона

Вице-премьер Украины Валерий Хорошковский, заявил, что присоединение страны к Таможенному союзу недопустимо.

Вице-премьер Украины Валерий Хорошковский, заявил, что присоединение страны к Таможенному союзу недопустимо. "Что касается вступления [в ТС] - это вне закона", - цитирует чиновника УНИАН.

Выступая на конференции, проводящейся в рамках гражданского форума Восточного партнерства (интеграционной программы ЕС для стран бывшего СССР), Хорошковский отметил, что в законодательстве Украины зафиксирован курс на европейскую интеграцию. "Все, кто не выполняет законодательство о европейской интеграции, разумеется, находятся вне закона", - добавил он.

При этом вице-премьер отметил, что от экономических связей с восточными партнерами Украина не отказывается.

Ранее Хорошковский уже выражал скептическое отношение к перспективе вступления Украины в ТС. "Вступление в таможенный союз [последствия от вступления для Украины] никто не считал. Что касается Евросоюза, то это большой, хотя и конкурентный рынок. Не надо забывать, что это безвизовый режим и совсем другие ценности", – говорил он.

Вице-премьер допускал, что Украина может присоединиться к ТС по формуле "3+1", то есть "частично присоединиться к ряду соглашений". Однако с российской стороны этот вариант не нашел поддержки. "В данном случае наша стратегия - Европейский союз - выражена не только в наших желаниях, но и в законодательстве", - отмечал чиновник.

Недавно, правда, посол Украины в РФ Владимир Ельченко отметил, что присоединение все же возможно, если в Евросоюзе, на сотрудничество с которым ориентируется официальный Киев, продолжится кризис. "Нам хотелось бы видеть Украину в Европейском союзе - в таком, котором он был позавчера, - сказал дипломат. - То, что происходит в еврозоне сейчас, заставляет задуматься".

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал в 2010 году. О намерении вступить в него заявили также Киргизия и Таджикистан.

Источник: lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 ноября 2012, в 08:30
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.