1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ВОЗ насчитала 350 миллионов страдающих от депрессии по всему миру - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
ВОЗ насчитала 350 миллионов страдающих от депрессии по всему миру

ВОЗ насчитала 350 миллионов страдающих от депрессии по всему миру

Депрессия и связанные с ней расстройства психики в последние годы приобрели характер эпидемии, которая затронула порядка 350 миллионов человек во всех странах и регионах мира.

Депрессия и связанные с ней расстройства психики в последние годы приобрели характер эпидемии, которая затронула порядка 350 миллионов человек во всех странах и регионах мира. Почти пять процентов из этого числа страдают от рецидивов заболевания в течение всего года. Такие данные приводятся в посвященном депрессии пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), связанном с отмечаемым 10 октября Всемирным днем психического здоровья.

Опрос, касающийся психического здоровья населения, проведенный под эгидой ВОЗ в 17 странах мира, показал, что в среднем каждый двадцатый житель планеты в 2011 году имел дело с депрессией. Согласно оценкам ВОЗ, в результате самоубийств, вызванных депрессией, ежедневно в мире гибнет около трех тысяч человек, причем на каждую удачную попытку приходится около 20 неудачных.

Женщины в два раза чаще мужчин страдают от депрессии, причем это относится как к развитым странам, так и к странам третьего мира. В частности, в развивающихся странах послеродовой депрессией заболевает каждая десятая молодая мать. При этом, по данным ВОЗ, более половины из них не получает необходимой медицинской помощи из-за стыда и боязни признаться в собственном состоянии.

Вообще, по оценкам ВОЗ, по разным причинам в различных странах мира не лечатся от депрессии от менее, чем 10 процентов до почти 50 процентов людей, страдающих от этого заболевания. Согласно рекомендациям ВОЗ, наиболее эффективный протокол лечения депрессии включает в себя базовую психологическую поддержку пациента в сочетании либо с применением антидепрессантов, либо современных методов психотерапии в зависимости от степени развития заболевания.

"Депрессия - расстройство человеческой психики, распространенное во всем мире и тем или иным образом затрагивающее практически каждого жителя планеты. В отличие от других глобальных мировых проблем, решение этой проблемы буквально у нас в руках. Широкое применение уже апробированных эффективных и рентабельных методов лечения депрессии может спасти миллионы жизней. Пришла пора объединить усилия на всех уровнях по разъяснению сути проблемы и поддержке тех, кто в ней нуждается", - говорится в пресс-релизе ВОЗ.

Источник: medportal.ru
Иллюстрация Matthew Johnstone с сайта counsellinginfrance.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 октября 2012, в 13:48
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день