1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Армию Сирии обвинили в использовании российских кассетных бомб - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Армию Сирии обвинили в использовании российских кассетных бомб

Армию Сирии обвинили в использовании российских кассетных бомб

Правозащитники обвинили армию Сирии, защищающую режим Башара Асада, в использовании кассетных боеприпасов против повстанцев.

Правозащитники обвинили армию Сирии, защищающую режим Башара Асада, в использовании кассетных боеприпасов против повстанцев. Об этом 14 октября сообщает Reuters со ссылкой на правозащитную организацию Human Rights Watch.

По данным наблюдателей, кассетные бомбы сбрасывались с самолетов и вертолетов в районе города Маарет аль-Нуман. Повстанцы заняли город в начале октября, перекрыв дорогу между столицей Сирии Дамаском и крупнейшим городом страны - Алеппо. Примерно в течение недели правительственные войска пытались вернуть Маарет аль-Нуман себе.

Как заявил представитель Human Rights Watch, в результате бомбардировок начинка кассетных бомб (суббоеприпасы) попадали и в жилые районы. Более того, правозащитники заявили о наличии у них видеозаписей того, как мирные жители собирают с земли неразорвавшиеся суббоеприпасы в качестве сувениров. HRW напомнила, что это может быть смертельно опасно, так как бомбы могут сдетонировать в любой момент.

По данным HRW, кассетные боеприпасы были произведены в России, однако достоверно неизвестно, в какой именно момент Сирия приобрела их у российской стороны. Об использовании кассетных бомб войсками Асада сообщалось и раньше, в том числе при бомбардировках и обстрелах города Хомс.

Кассетные бомбы, которые взрываются в воздухе и рассеивают над землей более мелкие боеприпасы разного предназначения (противотанковые, противопехотные, зажигательные и т.д.), запрещены в большинстве стран мира. Однако конвенцию от 2010 года о запрете кассетных боеприпасов не ратифицировали крупнейшие производители и потребители подобных вооружений, в том числе США, Россия, Китай, а также Индия, Пакистан, Израиль и Сирия.

Наибольшую опасность при использовании кассетных бомб представляют собой неразорвавшиеся суббоеприпасы, которые на земле фактически превращаются в противопехотные мины.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта gibstuff.net

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 октября 2012, в 12:03
Другие статьи по темам