1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. С 1 января 2012 года туляки проходят техосмотр по новым правилам - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
С 1 января 2012 года туляки проходят техосмотр по новым правилам

С 1 января 2012 года туляки проходят техосмотр по новым правилам

Новый закон, вступивший в силу с 1 января 2012 года, существенно изменил процедуру технического осмотра автотранспорта.

Новый закон, вступивший в силу с 1 января 2012 года, существенно изменил процедуру технического осмотра автотранспорта.

Теперь чтобы зарегистрировать свою «ласточку», вам придется сначала пройти техосмотр, приобрести ОСАГО и только потом отправиться на регистрацию. На оофрмление всех документов отведено всего пять дней.

Где пройти техосмотр

До 1 января 2014 года техосмотр можно проходить как в ГАИ, так и у частных операторов, аккредитованных в Российском союзе автостраховщиков. С 1 января 2014 года технический осмотр перейдет в ведение «частников», но сведения о всех проходящих эту процедуру будут храниться в спецбазе МВД.

Чем же обернется новый закон для автомобилистов: очередной головной болью или значительным упрощением процедуры?

Корреспонденты тульского городского портала Myslo.ru проанализировали новый закон.

Очевидными его «минусами» являются:

  1. Увеличится стоимость техосмотра. Цена страхового полиса возрастет примерно на 30-40%.

  2. Полис ОСАГО не продадут тем владельцам, у которых до истечения срока действия талона осталось менее полугода. К примеру, у вас закончился срок действия страхового полиса 1 сентября, а техосмотр вы прошли 1 февраля – вашему талону уже 7 месяцев. Страховая компания откажет вам в покупке полиса, и техосмотр придется проходить заново.

  3. За повторный осмотр придется платить. Если при первичном техосмотре в вашем автомобиле нашли неисправности, то за повторный осмотр отремонтированных узлов придется заплатить еще раз.

  4. Серьезные опасения вызывает передача техосмотра «частникам»: при желании «частник»  может найти массу неисправностей и предложить исправить поломки за отдельную плату. Чем обернется подобное нововведение, пока неизвестно. 

К «плюсам» можно отнести следующее:

- С ростом цен на страховку увеличится сумма страховых выплат. Если сегодня максимальная сумма выплат составляет в среднем 120-140 тыс., то с будущего года она возрастет до 300-400 тыс.

- Новые легковушки и малогабаритные грузовики (до 3,5 тонн) освобождаются от техосмотра. При покупке салон выдаст талон техосмотра на 3 года.

- Пройти техосмотр можно будет в любом понравившемся месте. Закон больше никак не связывает процедуру техосмотра с местом регистрации машины.

- Законодательно устанавливается ответственность оператора техосмотра за неисправность автомобиля. Если оператор упустит неисправность и из-за этого произойдет ДТП, возмещать ущерб придется ему.

- При покупке подержанного авто не нужно будет проходить техосмотр заново (при условии оно является действующим). С нового года в талоне не будет указываться регистрационный знак автомашины, что позволит действующему талону переходить от одного хозяина автомобиля к другому.

29 декабря губернатор Владимир Груздев подписал постановление правительства «О техосмотре», которое определило предельные цены на техосмотр в Тульской области.

После официального опубликования документа, станут известны подробности.

MySLO.ru следит за развитием событий.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 января 2012, в 10:22
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день