1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Новомосковске запущено производство электронно-оптических компонентов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Новомосковске запущено производство электронно-оптических компонентов

В Новомосковске запущено производство электронно-оптических компонентов

Основная продукция — заготовки из германия. Это материал, применяемый в приборах ночного видения и солнечных батарея.

Основная продукция — заготовки из германия. Это материал, применяемый в приборах ночного видения и солнечных батарея.

 30 ноября 2011 года проектная компания РОСНАНО «Германий и приложения» запустила новое высокотехнологическое производство электронно-оптических компонентов в Новомосковске

«Основная продукция нового производства — плоские заготовки из германия — диски, бруски и пластины, в том числе тонкие, а также сферизованные заготовки для линз», - сообщает i-russia.ru

Германий и его соединения находят применение в высокотехнологических областях техники, медицины и промышленности. Оптика из германия используется в приборах ночного видения. Германий также используется в датчиках излучений. Из него изготавливаются подложки для фотоэлектрических преобразователей, применяемых в солнечных батареях (прежде всего, космического базирования)…




Производство оснащено уникальными измерительными средствами и другим современным оборудованием, в частности станками с ЧПУ для резки и сферизации заготовок. В ближайшее время к имеющемуся парку станков добавится оборудование для тонкой шлифовки и полировки оптических элементов и подложек.

Предприятие входит в комплекс по производству полупроводникового германия и изделий из него, создаваемый ООО «Германий и приложения» при участии РОСНАНО. Общий бюджет проекта составляет 2 160 млн рублей, из них доля РОСНАНО — до 790 млн рублей.

Фото: i-russia.ru,

i-mash.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 декабря 2011, в 12:43
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.