1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Бывшего замначальника "Плесецка" отдали под суд за взятку - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Бывшего замначальника "Плесецка" отдали под суд за взятку

Бывшего замначальника "Плесецка" отдали под суд за взятку

В суд передано дело бывшего замначальника космодрома "Плесецк", полковника запаса Андрея Охлопкова.

В суд передано дело бывшего замначальника космодрома "Плесецк", полковника запаса Андрея Охлопкова. Его обвиняют в превышении полномочий и получении взятки, сообщает СК ФР.

По версии следствия, в 2007-2008 годах полковник подделал подпись начальника космодрома на фиктивных актах, на основании которых были выплачены 15 миллионов рублей по госконтрактам на сбор и утилизацию отделяемых частей ракет-носителей. Было установлено, что офицер не проводил облет мест падения космического мусора, не взвешивал найденные фрагменты и принимал работы единолично без создания приемной комиссии.

За свои услуги, как считает следствие, Охлопков получил более 750 тысяч рублей. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

За схожее преступление весной 2011 года был осужден бывший начальник "Плесецка" Анатолий Башлаков, возглавлявший космодром с 2003 по 2007 годы. Его признали виновным в получении 700 тысяч рублей за заключение контракта на утилизацию радиоактивных отходов с некой коммерческой фирмой.

Башлаков уволился из армии в начале 2010 года, а до этого руководил Главным управлением воспитательной работы Минобороны. Его приговорили к семи годам лишения свободы.

Источник: lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 ноября 2011, в 16:14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.