1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульские пенсионеры познают Интернет - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульские пенсионеры познают Интернет

Тульские пенсионеры познают Интернет

В Туле на базе ТПГУ им.Л.Н.Толстого получает новое развитие социальный проект по обучению людей «третьего возраста» основам компьютерной грамотности.

В Туле на базе ТПГУ им.Л.Н.Толстого получает новое развитие социальный проект по обучению людей «третьего возраста» основам компьютерной грамотности.

Студенты-старшекурсники Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого будут вести занятия в группах пенсионеров, выразивших желание познакомиться с современными IT-технологиями. Проект разработан совместно Тульским филиалом ОАО «Ростелеком» и ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

– Современные пенсионеры вынуждены осваивать информационную среду независимо от их желания. Им приходится обращаться за социальной и медицинской помощью, государственными услугами, оплачивать счета – и с каждым годом все легче это делать виртуально. Кроме того, многим хотелось бы получать информацию из Интернета, общаться с друзьями и родственниками в других городах и странах. Пожилым людям приходится адаптироваться к новым условиям, и им нужно в этом помочь, – говорит помощник ректора ТГПУ им. Л.Н. Толстого по информатизации доктор тех. наук, профессор А.Н. Привалов.  – Студенты факультета математики, физики и информатики уже проходят предварительное обучение, осваивают методики работы с пожилыми людьми.

Программа, рассчитанная на 24 академических часа, предусматривает изучение операционной системы, текстового редактора, ряда специализированных программ, интернет-технологий. В педагогическом университете накоплен значительный опыт обучения взрослых, а департаментом по внешним коммуникациям макрорегионального филиала «Центр» «Ростелекома» в 2010 году был инициирован проект «Возраст Сети не помеха», задача которого – приобщить людей пожилого возраста к Интернету, научить их общаться в глобальной Сети, пользоваться ресурсами государственных информационных порталов, работать в поисковых системах.

Запись желающих осуществляется по телефону (4872) 31-13-25.

Фото с сайта bb.lv

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 октября 2011, в 13:06
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.